Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Электроника

АФК «Система» и «Банк Москвы» вложили 6 млрд руб. в холдинг РТИ

АФК «Система» и «Банк Москвы» выкупили дополнительно выпущенные акции холдинга РТИ за 6 млрд руб. При этом банк получил право через несколько лет вернуть свои вложения с процентами.

Холдинг РТИ провел допэмиссию своих акций, выпустив 4,7 млрд новых ценных бумаг на сумму i6 млрд ($184 млн). Об этом говорится в материалах его контролирующего акционера – АФК «Система». Акции были выкуплены существующими совладельцами РТИ пропорционально их долям: 85% - АФК «Система», 15% - «Банк Москвы». На долю банка пришлись вложения в размере i900 млн.

В то же время «Банк Москвы» получил put-опцион, дающий ему право продать АФК «Система» приобретенные в ходе данной эмиссии 700 млн акции. Опцион может быть реализован в период с 2017 по 2018 гг. включительно. Цена реализации опциона будет составлять $27,5 млн (столько же в долларовом выражении заплатил «Банк Москвы» за участие в допэмиссии) плюс 8,75% за каждый год. Если «Банк Москвы» воспользуется этим опционом, его доля в РТИ уменьшится до 11,5% акций. Прибыль банка составит $7,2 млн - $12 млн.

Полученные средства пойдут на общекорпоративные цели. Детали в АФК «Системе» не раскрывают.

Данную сделку можно рассматривать как разновидность кредитования предприятия, но есть и отличия, говорит аналитик ИК «Финам» Антон Сороко. В частности, долговая нагрузка РТИ после этой сделки не возросла. «К тому же если капитализация РТИ вырастет, то «Банк Москвы» вряд ли будет реализовывать опцион на продажу, - добавляет Сороко. – В целом же банк неплохо застраховал свои риски, в связи с чем процентная ставка достаточно низкая по сегодняшним меркам».

Холдинг РТИ был создан в 2011 г. на базе принадлежавшего АФК «Системе» концерна «Радиотехнические и информационные системы», объединяющего ряд радиоэлектронных предприятий, ориентированных на оборонный сектор. «Банк Москвы» в тот момент вложил в РТИ i3 млрд. Put-опцион, который был выдан сейчас банку, не распространяется на ранее сделанные им вложения, пояснили в пресс-службе АФК «Система».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В 2011 г. АФК «Система» передала РТИ контроль над высокотехнологичным холдингом «Ситроникс». Годом позже «Ситроникс» был расформирован. Его микроэлектронное подразделение – зеленоградский завод «Микрон» - оказалось под непосредственным подчинением РТИ. Активы в области ИТ – «Ситроникс Информационные Технологии» и чешский производитель ПО для телекоммуникационных компаний Sitronics Telecommunication Solutions – были переданы системному интегратору «Энвижн Груп».

В начале 2014 г. контроль над «Энвижн Груп» окончательно перешел к РТИ. Остальные активы «Ситроникса», включая зеленоградские заводы «Квант» и «Элакс» и навигационное подразделение, АФК «Система» «забрала» себе в прямое подчинение, намереваясь создать на их базе новый «Ситроникс».

Выручка РТИ за 2013 г. составила $2,195 млрд, оставшись на уровне 2012 г. При этом холдинг получил операционный убыток на сумму $776 млн, что в 13 раз больше убытка за 2012 г. Кроме того, по итогам 2013 г. АФК «Система» была вынуждена списать в убыток $740 млн из-за активов РТИ: $258 млн из них связанны с переоценкой «Энвижн Груп», $358 млн – недополученная выручка «Микрона».

Игорь Королев