Разделы

Уязвимость в SAP NetWeaver уже использует киберкриминал

Исследователи обнаружили ряд атак, которые могли быть осуществлены только с помощью прежде неизвестной уязвимости. Ее наличие подтвердили лишь спустя несколько дней после оригинальной публикации.

По когтям льва узнают

В решении SAP NetWeaver скрывается уязвимость, которую уже облюбовал киберкриминал. До самого недавнего времени она была лишь теоретической - ее вычислили по последствиям. Официальное подтверждение состоялось уже после публикации об атаках, в которых она была задействована.

«Баг», получивший индекс CVE-2025-31324, используется для подгрузки веб-шеллов JSP с целью помещения в уязвимые системы дополнительных файлов и запуска произвольного кода, утверждается в публикации фирмы ReliaQuest.

Атаки осуществляются также с помощью более ранней уязвимости CVE-2017-9844.

Критический баг в SAP NewtWeaver, уже вовсю эксплуатируется

Однако в своей изначальной публикации эксперты ReliaQuest указали, что атаки были отмечены и в отношении систем, на которые были установлены все патчи. Соответственно, речь должна была идти о какой-то еще уязвимости.

Эксперты даже указали, в каком именно компоненте NetWeaver она может располагаться - /developmentserver/metadatauploader (и оказались правы).

«Баг» открывал возможность устанавливать веб-шеллы на базе JSP в каталог servlet_jsp/irj/root/, обеспечивая себе таким образом удаленный доступ с возможностью загружать дополнительные вредоносные компоненты и запускать произвольный код.

В нескольких случаях хакеры устанавливали пост-эксплуатационный фреймворк Brute Ratel C4. Защиту конечных точек они обходили с использованием широко известной методики Heaven's Gate (вызов 64-разрядного кода в 32-разрядных процессах; методика больше не работает под Windows, но может работать в других средах).

Как минимум в одном случае между первоначальной атакой, обеспечившей удаленный доступ в целевую систему, и практической эксплуатацией прошло несколько дней. Это, как полагают в ReliaQuest, может указывать, что первую атаку осуществлял «брокер первичного доступа» - хакерская группа, которая специализируется на продаже доступа другим представителям киберкриминала.

Небольшая ошибка, или все еще хуже

В SAP подтвердили наличие уязвимости. Единственное, в чем ошиблись специалисты ReliaQuest, это в классификации «бага». Они полагали, что речь идет о возможности удаленного внедрения файла, но оказалось, что уязвимость допускала ничем не ограниченную загрузку любых файлов в систему.

«Разница заключается в том, что внедрение файла осуществляется через ошибку в веб-приложении - в том, как оно обрабатывает переменные, например», - отмечает Анастасия Мельникова. «Неограниченная подгрузка файлов не требует взаимодействия с конкретным веб-приложением, злоумышленники просто имеют возможность подгружать файлы напрямую в подлежащую систему без авторизации. Это куда более неприятный вариант уязвимости».

Принадлежащая SAP фирма, специализирующаяся на информбезопасности, Onapsis, опубликовала свое собственное исследование с некоторыми подробностями. Как выяснилось, потенциальному злоумышленнику достаточно отправить специально составленный пакет POST через протоколы HTTP или HTTPS, направленный на /developmentserver/metadatauploader, после чего открывается возможность подгружать любые файлы.

Веб-шеллы, в свою очередь, позволяют запускать уже произвольные команды в системе, причем сразу с полным доступом ко всем ресурсам операционной системы SAP.

Индикаторами компрометации являются файлы jsp, java или class в следующих каталогах:

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Check the root of the following OS directories for the presence of ‘jsp’, ‘java’, or ‘class’ files.

C:\usr\sap\<SID>\<InstanceID>\j2ee\cluster\apps\sap.com\irj\servlet_jsp\irj\root

C:\usr\sap\<SID>\<InstanceID>\j2ee\cluster\apps\sap.com\irj\servlet_jsp\irj\work

C:\usr\sap\<SID>\<InstanceID>\j2ee\cluster\apps\sap.com\irj\servlet_jsp\irj\work\sync

Александр Мугла, «Росатом»: Мы развернули в приграничном регионе собственную аппаратную базу полного цикла
Александр Мугла, «Росатом»: Мы развернули в приграничном регионе собственную аппаратную базу полного цикла Бизнес

Файлы Helper.jsp и Cache.jsp - это гарантированно веб-шеллы злоумышленников.

При их обнаружении следует рассматривать систему как скомпрометированную и задействовать план по нейтрализации инцидента.

К настоящему моменту SAP выпустил хотфикс - промежуточное исправление. Полноценный патч, вероятно, последует в скором времени.

О том, кто именно может стоять за атаками, в публикациях SAP или ReliaQuest не уточняется.

Роман Георгиев