Разделы

Электронное правосудие Маркет

Мосгорсуд и столичное казначейство переводят документооборот в электронный формат

В столице завершился первый этап интеграции Московского городского суда с Управление Федерального казначейства. Ведомства теперь будут обмениваться исполнительными документами в электронном виде, что позволит сократить сроки исполняемости решений и количество бюрократических процедур. Проект стал частью внедрения «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции».

Первый этап интеграции завершен

Московский городской суд и столичное управление Федерального казначейства завершили первый этап интеграции в рамках создаваемой в городе «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» (КИС СОЮ). Интеграция двух ведомств предполагает обмен информацией по исполнительным листам на взыскание сумм из бюджета в электронном виде. Сейчас эта система реализована и готовится к передаче в опытную эксплуатацию.

«В формате, утвержденном правительственным постановлением об электронном исполнительном документе, в казначейство по защищенному каналу уже сейчас могут отправляться исполнительные листы для дальнейшей обработки сотрудниками Казначейства», — раскрывает детали Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании Крок по работе с госсектором.

Для отправки исполнительных листов был создан VPN-канал, связывающий центр обработки данных Московского городского суда и столичное управление Федерального казначейства. Сейчас этот обмен происходит в одностороннем порядке: исполнительный лист поступает в казначейство из Мосгорсуда. Формат ответа о получении документов и отчет об их исполнении пока находится в стадии проработки. Тем не менее, начала опытной эксплуатации системы в ее нынешнем виде можно ожидать уже в ноябре этого года.

Электронный формат снизит бюрократию и повысит скорость

Как ожидается, электронный исполнительный лист позволит уйти от практики обмена значительными объемами бумажных документов между районными судами и Мосгорсудом с одной стороны и столичным казначейством с другой. Интеграция устранит проблему фактических ошибок, а также сведет на нет возможный человеческий фактор.

«При выписке исполнительного листа будет использоваться актуальная и ежедневно обновляемая информация из наших баз. Там будут сведения о должниках, их реквизиты, реквизиты органа Федерального казначейства и так далее. Фактически, в суде нужно будет только заполнить графу с резолютивной частью, например, «взыскать 100 рублей с такого-то РОВД». После оформления исполнительного листа судья подписывает его своей электронной цифровой подписью», — рассказал в интервью CNews руководитель столичного управления Федерального казначейства Андрей Гурович.

Андрей Гурович: КИС СОЮ упрощает процесс передачи исполнительных листов в разы, а главное — мы уходим от бумаги и излишней волокиты

Раньше на обработку и взыскание средств с должника могли уходить месяцы. После внедрения системы межведомственного взаимодействия, казначейство сможет сократить этот срок до нескольких дней.

«Таким образом, процесс упрощается в разы, а главное — мы уходим от бумаги и излишней волокиты. А ведь в этом кроются не только определенные финансовые выгоды или ускорение сроков, но и снижение нагрузки на сотрудников, которые могут тратить высвободившееся время на другие обязанности», — констатирует Андрей Гурович.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

О проекте «КИС СОЮ»

Внедрение «Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции» в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы ведется с ноября 2015 г. К началу 2017 г., как ожидается, будут запущены в эксплуатацию 8 прикладных и 4 обеспечивающие системы. Среди них — порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов. Также во время заседаний будет вестись аудио- и видеопротоколирование. Связь с СИЗО города обеспечит видеоконференцсвязь. Кроме того, между инстанциями и всеми фигурантами процессов будет налажен электронный документооборот. Точно таким же образом суды смогут обмениваться материалами дел с некоторыми другими ведомствами. Среди них — управления МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, миграции, службы судебных приставов, казначейство и другие.

Среди заявленных эффектов от запуска КИС СОЮ — повышение прозрачности судебной системы и доверия к ней со стороны граждан, значительная экономия времени всеми участниками процессов, снижение сроков рассмотрения дел и устранение бюрократических трудностей.

Средства для осуществления проекта были выделены Международным Банком реконструкции и развития в рамках Проекта поддержки судебной реформы страны, бенефициарами которого также являются Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Суд по интеллектуальным правам, другие арбитражные суды. Исполнителем работ по КИС СОЮ стал системный интегратор «Крок», бенефициар проекта — Московский городской суд.