Разделы

Электронное правосудие Маркет

234 зала суда в Москве оборудованы для аудио- и видеозаписи заседаний

В рамках создания Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции г. Москвы завершилось оснащение залов для аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний. Компания «Крок» оснастила Московский городской и районные суды Москвы более чем тысячей микрофонов и камер, двумя сотнями информационных киосков и микшерами. Видеозаписи помогут сократить число жалоб на протоколы и значительно ускорить рассмотрение дел в вышестоящих инстанциях.

Оборудование установлено

Компания «Крок», занимающаяся реализацией Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ), завершила оборудование 234 залов в 24 судах Москвы для осуществления аудио- и видеопротоколирования заседаний. В двух из этих судов оборудованы по семь залов, в остальных — по десять.

В 6 районных судах система не предусмотрена – это связано с архитектурной неготовностью зданий к переоснащению. Еще в 93 залах четырех районных судов система уже была развернута ранее в рамках строительства новых зданий.

Все записи будут храниться в Центре обработки данных (ЦОД), который находится в Московском городском суде. Сама запись производится на серверы в районных судах, а ночью они в автоматическом режиме переносятся в ЦОД и складываются в единое хранилище.

Для записи нужно просто нажать кнопку

В зависимости от характера судебных заседаний, проходящих в том или ином зале, поставлялись два типа комплекта оборудования. Для гражданских разбирательств необходимы четыре камеры. Каждая из них показывает судью, истца, ответчика и трибуну соответственно. В уголовных делах камер пять — они направлены на судей, адвоката, прокурора, трибуну и скамью подсудимых. И там, и там к каждой камере прилагается микрофон. Комплект также включает один информационный киоск, который устанавливается в коридоре у входа в зал. На него выводится информация о проходящих и запланированных слушаниях. Также с их помощью посетители судов могут просматривать обезличенные результаты дел и строить маршрут к нужному залу заседания. Для лиц с ограниченными возможностями этот маршрут будет проложен с учетом пандусов и лифтов.

Микрофоны направлены на конкретную персону, и звуковая дорожка пишется отдельно для каждого голоса

«Вся аппаратура устанавливается и настраивается один раз. Камера и микрофон “смотрят” на конкретную персону, и пишется звуковая дорожка именно с этим голосом. Это все заводится в программное обеспечение. Все, что требуется от секретарей судов, — нажать кнопку перед заседанием. И начнется запись», — комментирует Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании «Крок».

Дела доступны в онлайне

Подсистема аудио- и видеофиксации позволит избежать многочисленных и отнимающих время случаев оспаривания протоколов судебных заседаний. В самом Мосгорсуде процесс аудио- и видеозаписи слушаний был внедрен еще в 2012 г.

«В результате за прошедший год у нас было всего две попытки оспорить содержание протокола. В то время как в районных судах их пока тысячи. Наличие аудио- и видеозаписей должно свести их число к минимуму», — говорит Дмитрий Фомин, зампред Мосгорсуда.

Комплект оборудования включает один информационный киоск, который устанавливается у входа в зал

Из аудиоаппаратуры также использованы микшеры (из расчета один на несколько залов), коммутаторы, кодеры, конвертеры и другая техника.

После создания внешнего портала на нем появится возможность следить за проходящим рассмотрением в онлайн-режиме. Опция станет доступной с января 2017 г., когда вся система поступит в промышленную эксплуатацию.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Если записи резонансных слушаний смогут просмотреть все желающие, то право изучения аудио- и видеофайлов обычных заседаний получат только их участники. Авторизация будет осуществляться через портал госуслуг, дополнительную защиту обеспечит электронная цифровая подпись.

Просматривать записи также смогут председатели судов и их заместители, наблюдая за работой суда, не покидая своих кабинетов.

Запись слушаний по делам, представляющим общественный интерес, сотрудники Московского городского суда смогут редактировать (размытие лиц участников, отключение звука в момент оглашения персональных данных или сведений, представляющих коммерческую тайну, и др.) и публиковать на портале.

В настоящее время осуществляются предварительные испытания, после которых последует месячное обучение пользователей. В июле начнется этап опытной эксплуатации. Только после этого программное обеспечение, разработанное силами системного интегратора, поступит в промышленную эксплуатацию.

О проекте «КИС СОЮ»

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Проект по внедрению Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции (КИС СОЮ) начался в ноябре 2015 г. Речь идет о внедрении 8 прикладных и 4 обеспечивающих систем. В частности, будут созданы внешний и внутренний порталы для нужд граждан и сотрудников аппаратов судов, системы аудио-, видеопротоколирования заседаний и видеоконференцсвязи с СИЗО столицы. Дела между инстанциями и фигурантами процессов будут передаваться в электронном формате. Запланирована интеграция с 12 государственными ведомствами. Ожидаемые эффекты — повышение доверия граждан к судебной системе и ее открытость, экономия времени всех участников процессов, снижение сроков рассмотрения дел и устранение бюрократических трудностей. Окончание работ запланировано на декабрь 2016 г.

Средства для осуществления проекта выделил Международный Банк реконструкции и развития на реформирование судебной системы России. Исполнителем работ стал системный интегратор «Крок», бенефициар проекта — Московский городской суд.