Разделы

ПО Софт Цифровизация

Вышла новая версия Oracle Solaris Studio

Новая версия Oracle Solaris Studio 12.4 доступна для бесплатной загрузки в Oracle Technology Network (OTN). Как сообщили CNews в корпорации Oracle, новая версия среды разработки C, C++ и Fortran для систем Oracle содержит оптимизированные инструменты анализа программного обеспечения, способствующие повышению производительности приложений и быстрому выявлению ошибок доступа к памяти. Solaris Studio 12.4 также содержит основанные на стандартах высокопроизводительные компиляторы с расширенными возможностями оптимизации, повышающие производительность приложений, работающих на новейших SPARC- и x86-системах Oracle.

Пакет средств разработки Oracle Solaris Studio включен в состав Oracle Software in Silicon Cloud и использует функционал Software in Silicon Application Data Integrity (ADI) для поиска и исправления ошибок памяти с минимальными затратами.

Oracle Solaris Studio предоставляет полную среду разработки программного обеспечения для создания приложений корпоративного класса, устанавливаемых на системах с ОС Oracle Solaris, Oracle Linux а также других дистрибутивах Linux. Версия 12.4 включает поддержку стандарта C++ 2011. В ней также реализована поддержка популярных библиотек Boost и обеспечивается совместимость с разделяемыми библиотеками GCC, что облегчает создание функционально полных переносимых (портируемых) приложений.

Полностью переработанный модуль Oracle Solaris Studio Performance Analyzer обеспечивает разработчикам контроль над производительностью приложений. Новые функции и возможности, такие как удобная организация данных, визуализация временной шкалы, навигация по коду, гибкая фильтрация данных, удаленный анализ данных и кросс-архитектурная поддержка, доступны «по одному клику», повышая производительность разработки приложений, отметили в Oracle.

Oracle Solaris Studio Code Analyzer защищает приложения от недостатков кодирования, включая «утечки» и проблемы доступа к памяти. По словам разработчиков, инструмент обеспечивает быстрое и точное выявление общих ошибок кода и использует запатентованную технологию, которая классифицирует непроверенные функции, помогая улучшить общий показатель покрытия кода тестами (code coverage).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Высокопроизводительные компиляторы Oracle Solaris Studio поддерживают генерацию кода для новейшего поколения процессоров, включая серверы Oracle SPARC M6 и T5, Fujitsu M10 и системы на базе микроархитектуры Haswell. Компиляторы обеспечивают 4,8-кратный выигрыш в производительности по сравнению с альтернативными решениями с открытым исходным кодом в стандартных отраслевых тестах, утверждают в корпорации.

Oracle Solaris Studio 12.4 поддерживает набор спецификаций параллельного программирования OpenMP 4.0 — новейшую версию открытого стандарта отраслевой группы OpenMP. Примечательно, что большинство продуктов Oracle для платформы Oracle Solaris создано с использованием Oracle Solaris Studio.

Татьяна Короткова