Разделы

Телеком

"ВолгаТелеком" обеспечит все райцентры Саратовской области цифровой связью

ОАО "ВолгаТелеком" объединяет районные центры Саратовской области цифровой телефонной связью. Как сообщил РБК директор Саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Олег Корольков, уже до конца 2004 г. планируется сдать в эксплуатацию цифровые телефонные станции нового поколения практически во всех райцентрах области. До конца апреля завершатся работы по прокладке линий оптоволоконной связи между крупными населенными пунктами - Балашовом, Калининском, Марксом, Ершовом и др.

По словам г-на Королькова, новые технологии позволят не только обеспечить бесперебойную связь и подключение к интернету абонентов в отдаленных районах области, но и гарантируют работу АТС в чрезвычайных ситуациях. Первой цифровой станцией, введенной в эксплуатацию в 2004 г. в рамках областной программы развития связи и инвестиционной программы саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком", стала новая АТС на 9300 номеров в г. Балашове. Она заменила старую, работавшую с 1972 г.


ОАО "ВолгаТелеком" является оператором проводной и сотовой связи в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, республиках Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия. Уставный капитал компании составляет 1,639 млрд. руб. и разделен на 245 млн. 969 тыс. 590 обыкновенных акций и 81 млн. 983 тыс. 404 привилегированных акции номинальной стоимостью 5 руб. каждая. Основным акционером является ОАО "Связьинвест" - 38% уставного капитала. Акции предприятия торгуются в РТС и ММВБ.