Разделы

Цифровизация Инфраструктура Документооборот

Визовые центры Москвы оснащены профессиональными сканерами документов

В московских визовых центрах Германии, Болгарии, Австрии и Норвегии были установлены считыватели документов, удостоверяющих личность, производства компании , которые позволяют сократить время на обслуживание каждого посетителя визового центра. Об этом CNews сообщили в 3M.

Техническая поддержка и обслуживание визовых центров этих стран осуществляется глобально компанией VFS. Согласно глобальным стандартам VFS, время на обслуживание каждого посетителя визового центра от получения талона электронной очереди до подтверждения принятия пакета документов в обработку не должно превышать 15 минут. Таким образом, скорость обработки и приемки документов от заявителей является одним из ключевых показателей эффективности (KPI) в работе визовых центров. С учетом того, что пиковая загрузка визовых центров может достигать 1,5 тыс. — 3 тыс. человек в день, важность данного параметра не вызывает сомнений, подчеркнули в компании.

Считыватели документов 3М (модель 3М CR100, щелевого типа) позволяют производить обработку документов, удостоверяющих личность (заграничные паспорта и визы) в автоматическом режиме, путем считывания информации из машиночитаемой зоны документов. Внедренное решение направлено на сокращение времени обслуживания клиентов визового центра за счет автоматизации процесса обработки документов, подаваемых заявителем.

По информации 3М, считыватели просты в эксплуатации: оптическое распознавание символов в машиночитаемой зоне возможно при проведении документа через щель считывателя в обоих направлениях. Устройства компактны, заряжаются от USB и легко устанавливаются на рабочем месте благодаря наличию различных креплений для монтажа.

В визовых центрах Москвы появились профессиональные сканеры документов
В визовых центрах Москвы появились профессиональные сканеры документов

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Проект по автоматизации рабочих мест операторов визовых центров был реализован компанией VFS Global. Установка щелевых сканеров производства 3М в целом позволила добиться сокращения ручного ввода данных при приемке документов операторами визовых центров и, как следствие, времени обслуживания посетителей. Это позитивно отразилось на операционной деятельности компании и на качестве предоставляемых визовыми центрами услуг, отметили в 3М.

«Автоматизация более 100 рабочих мест в вышеупомянутых визовых центрах позволила вывести на новый уровень процесс приемки документов от заявителей и повысить пиковую пропускную способность визовых центров», — добавил со своей стороны Андрей Иванов, директор по развитию бизнеса отдела систем поиска, маркировки и отслеживания компании «3М Россия».

Татьяна Короткова