Разделы

Телеком Маркет

"Вимком Оптик" начинает поставки DSL-оборудования корейской компании Aviv Infocom

С октября 2001 г. российская телекоммуникационная компания "Вимком Оптик" начинает широкомасштабные поставки в Россию и другие страны СНГ линейки DSL-оборудования корейской компании Aviv Infocom. Решение о начале широкой продажи было принято после всесторонних тестовых испытаний оборудования, проведенных компанией "Вимком Оптик" совместно со своими партнерами в различных регионах и подтвердивших его высокие эксплутационные характеристики. На рынок будет поставляться широкий спектр DSL-оборудования, позволяющего решать различные задачи, от организации сетей в жилых домах до создания сетей операторского класса.

Для организации сетей в жилых домах и других зданиях с использованием имеющейся в них медной телефонной проводки будет поставляться оборудование HomePNA версии 1.0, позволяющее осуществлять передачу данных параллельно с функционированием телефонной сети. При этом стоимость оборудования на один порт составит от $25 до $50. Тестовые испытания данного оборудования, проведенные компанией "Телесет" в Казани и компанией "Волгоинформсеть" в Самаре, показали, что дальность работы по российской телефонной проводке достигает 400-600 метров, что значительно превышает обычную для этой технологии дальность - 300-350 метров.

Оборудование VDSL позволяет реализовывать экономичные решения для построения корпоративных сетей на стандартной телефонной проводке при дальности до 1,5 км и со скоростями до 11 Мбит/с. При этом стоимость на абонентский порт составляет около $200. Тестовые испытания данного оборудования, проведенные в Карачарово на АО "Металлсервис", подтвердили дальность 1200 м на реальном кабеле ТПП-04. Данное оборудование является прекрасной альтернативой прокладке оптических коммуникаций, позволяющей организовать быстрое и эффективное использование существующей телефонной разводки на предприятии.

Оборудование SDSL позволяет организовать передачу данных в сетях операторского класса на расстояние до 6-7 км со скоростью 144-2300 кбит/с. При этом, как показали тестовые испытания в Москве и Новороссийске, отмечается великолепное качество и отсутствие наводок на соседние пары, что достигается благодаря использованию кодировки 2B1Q. На российский рынок будут поставляться модемы Aviv-16S, имеющие характеристики и надежность, аналогичные модемам фирм ADC Pairgain и Xpeed при значительно меньшей цене. Телефонный сплиттер, входящий в комплект SDSL модемов и коммутаторов, позволяет сохранять телефонный номер на используемой паре.


ЗАО "Вимком Оптик ТС" - российская компания, специализирующаяся в области создания сетей передачи данных и телекоммуникационных систем на основе передовых технологий, включая волоконно-оптические решения. Кроме того, она является поставщиком сетевого и телекоммуникационного оборудования ведущих мировых производителей, а также компонентов волоконно-оптических систем собственного производства.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация