Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В торговом доме "Перекресток" завершено внедрение ERP-системы Navision Axapta

Международная консалтинговая компания Columbus IT Partner и крупная московская сеть супермаркетов ТД "Перекресток" объявили о завершении проекта по автоматизации распределительного центра Торгового Дома. В ходе проекта была полностью автоматизирована работа распределительного центра ТД "Перекресток", включая все внутрискладские перемещения, что существенно повысило эффективность работы сети в целом.

В 2000 году перед руководством ТД "Перекресток" встал вопрос о необходимости использования новых, более эффективных инструментов управления бизнесом, и было принято решение о внедрении системы ERP-класса. Выбор такой системы начался с поиска поставщика услуг, имеющего в своем арсенале достаточно мощное программное решение, так как системе предстояло работать с огромными объемами информации (на сегодняшний день общий объем базы данных по товарам и операциям составляет более 30 ГБ).

В октябре 2000 года по инициативе представителей торгового дома было проведено тестирование решения Columbus IT Partner на базе системы Navision Axapta. В тестировании системы принимали участие специалисты Columbus, ТД "Перекресток", Dell Systems СНГ и компании Microsoft. Испытания убедительно доказали, что cистема действительно "держит" большие объемы информации (40 миллионов записей в основных таблицах базы данных) и уверенно сохраняет при этом свойства многопользовательской системы.

Осенью 2000 года был начат проект по внедрению. Можно выделить несколько основных задач, стоявших перед Columbus IT Partner Russia и новой системой, а именно:

  • Возможность учета товара на центральном складе по ячейкам, зонам хранения и т.п., внедрение полноценного управления складом и внутрискладскими перемещениями, оптимизация размещения товаров на складе.
  • Улучшение уровня управленческой и статистической отчетности, возможность получать статистическую отчетность за длительные промежутки времени.
  • За счет вышеизложенного и общего совершенствования технологии управления центральным складом, увеличение уровня удовлетворения заявок, поступающих из магазинов.

Команда консультантов Columbus IT Partner состояла из 6 человек. В отдельные периоды проекта количество вовлеченных специалистов увеличивалось до 12. Со стороны ТД "Перекресток" в команду проекта входило 7 человек. Проект по внедрению состоял из нескольких этапов и продолжался больше года. За это время был внедрен ряд технологических новшеств, создана база знаний проекта и налажена работа по ведению всей проектной документации, которая теперь формируется в HTML. Особенностью внедрения стал поэтапный переход системы в работу - "галерейный" ввод в эксплуатацию. Такой подход обеспечил круглосуточную работу РЦ и позволил сразу проводить контроль качества.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Результатом внедрения стало создание единой информационной системы управления работой распределительного центра и генерацию управленческой отчетности за длительные промежутки времени. За счет внедрения современной информационной системы была существенно улучшена система управления складом и внутрискладскими перемещениями, оптимизировано размещение товаров на складе.

Источник: по материалам официального пресс-релиза компании Columbus IT Partner.


Columbus IT Partner - международный поставщик управленческих решений с представительствами в 27 странах мира. В 2000-м году компания вошла в число 300 лучших компаний мира с оборотом до $500 млн. (рейтинг "Forbes Global"). Основным направлением бизнеса компании является осуществление консультационных услуг для клиентов по выбору и внедрению корпоративных информационных систем. Основные продукты Columbus IT Partner - ERP-система Navision Axapta, Navision Attain и Navision XAL. Российское представительство Columbus признано в 2001 году лучшим по группе Columbus IT Partner.