Разделы

Цифровизация Конференции

В России пройдет серия конференций по теме использования ИКТ в медико-социальной экспертизе

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) сообщило о проведении в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда на 2011-2015 гг.» серии научно-практических конференций, посвящённых использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Непосредственным организатором мероприятий является ГК «Армада».

Конференции призваны стать площадкой для открытого диалога между специалистами медицинской и социальной сфер, а также разработчиками программного обеспечения. В рамках конференций участники смогут поделиться имеющимися наработками по информационному обеспечению деятельности учреждений медико-социальной экспертизы, а также получат возможность обменяться опытом, обсудить планы развития службы и озвучить своё виденье происходящих внутри неё процессов.

На конференциях планируются выступления с докладами специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, органов государственной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, представителей отделений Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования, а также представители организаций-разработчиков программного обеспечения, имеющих практический опыт реализации проектов медицинской и социальной направленности, включая мероприятия по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Основными направлениями работы конференций станут: автоматизация и информационно-справочное обеспечение деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы; порядок разработки и исполнения административных регламентов оказания государственных и муниципальных услуг; реализация мероприятий по переводу государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в электронный вид; взаимодействие федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с учреждениями здравоохранения при направлении граждан на медико-социальную экспертизу; взаимодействие федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с организациями, реализующими мероприятия по реабилитации инвалидов; обеспечение информационной безопасности и меры по защите персональных данных в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы; перспективы использования универсальной электронной карты при формировании и реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида); опыт субъектов РФ по внедрению и использованию социальных карт.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Мероприятия пройдут в шести субъектах РФ: в Иркутской и Пермской областях, Хабаровском и Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Москве. Подать заявку на участие в конференциях можно на сайте конференций.

Компания «Армада», являющаяся организатором данной серии конференций, имеет серьезный опыт выполнения работ для нужд ФМБА России. С 2009 г. проводятся мероприятия по налаживанию информационного взаимодействия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с организациями и учреждениями, оказывающими меры социальной поддержки и реабилитационные услуги инвалидам. Также в настоящее время реализуются мероприятия по переходу на исполнение в электронном виде государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и налаживанию межведомственного информационного взаимодействия при ее оказании.

Татьяна Короткова