Разделы

Бизнес

В Москве пройдет конференция по мобильному предприятию

31 марта 2005 г. состоится конференция «Мобильное предприятие: как расширить возможности для бизнеса?», организуемая компанией IDC и издательством «Открытые системы». На ней будут обсуждаться последние тенденции на рынке корпоративной мобильной связи и беспроводных локальных сетей, преимущества, которые сулит бизнесу применение современных беспроводных технологий, концепция беспроводного офиса, горизонтальные и вертикальные мобильные приложения, проблемы информационной безопасности на мобильном предприятии. Своими взглядами на эффективные стратегии построения инфраструктуры мобильного предприятия и опытом развертывания таких инфраструктур с участниками конференции поделятся представители 3Com, Nokia, Nortel Networks, Symbol Technologies и других компаний, а также организаций-заказчиков.

Аналитики IDC считают, что практической реализации концепции мобильного предприятия способствуют значительное увеличение скорости передачи данных в сотовых сетях, прогресс в области беспроводных технологий Wi-Fi и WiMAX, развитие функциональности и удешевление мобильных терминалов. В то же время Сергей Комягин, исполнительный директор фирмы Symbol Technologies по странам Юго-Восточной Европы и СНГ предостерегает, что корпоративные мобильные терминалы не следует смешивать с обычными персональными мобильными устройствами, поскольку зачастую первые специально предназначены для применения в различных секторах индустрии. Корпоративные мобильные решения позволяют обмениваться информацией и управлять ею в режиме реального времени на всем протяжении жизненного цикла данных – от точки их сбора до стадии принятия решений.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Беспроводные коммутаторы и их роль в построении управляемых масштабируемых беспроводных сетей станут темой выступления представителя фирмы 3Com, а компания Nortel предложит участникам конференции взглянуть на мобильные решения как на составную часть инфраструктуры виртуального предприятия.

Бизнес-аспекты концепции мобильности проанализирует Боб Брейс, вице-президент по мобильным решениям подразделения Nokia Enterprise Solutions. Возможность поддержания постоянного контакта с сотрудниками позволяет заметно повысить эффективность бизнеса и оперативность принятия решений. В его докладе будут рассмотрены проблемы,с которыми сталкиваются предприятия на пути внедрения концепции мобильности. Этой же теме будет посвящена открытая дискуссия, по традиции завершающая совместные конференции IDC и «Открытых систем».