Разделы

Безопасность Госрегулирование

В Москве ликвидирована группировка, занимавшаяся подделкой билетов на метро

Московская милиция раскрыла крупную преступную группировку под руководством гражданки Израиля, состоящую более чем из 100 участников, которые подозреваются в том, что только за 2008 г. подделали и сбыли фальшивые билеты на метро на сумму более 150 млн руб., сообщил «РИА Новости» начальник пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий. По предварительным данным, группа действовала с начала 2007 г.

По его словам, крупномасштабная операция по пресечению деятельности преступного сообщества состоялась в минувшие выходные и понедельник и была проведена оперативниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД на Московском метрополитене и следователями ГУВД Москвы. Филипп Золотницкий также отметил, что в течение трех месяцев за подозреваемыми велась слежка, устанавливались каналы сбыта и места изготовления фальшивых билетов.

«Оперативники провели более десяти обысков. В ходе проведения оперативных мероприятий задержаны все члены ОПГ, в том числе организатор сообщества - 40-летняя гражданка Израиля Марина Баташвили, уроженка бывшего СССР. Также пресечена деятельности нескольких подпольных мастерских, находившихся в снимаемых квартирах, где изготовлялись и хранились поддельные билеты», - сказал Золотницкий. По его словам, всего изъято свыше 300 тыс. готовых к использованию фальшивых билетов в метро и еще почти столько же заготовок.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По данным следствия, сбытом фальшивых карточек занимались граждане средней Азии и Закавказья. «Купив такой билет на 60 поездок гражданин мог проехать лишь два-три раза, после чего турникеты переставали принимать фальшивки. Ежедневно злоумышленники таким образом зарабатывали более 300 тысяч рублей. По нашим данным в 2008 году группа нанесла ущерб метрополитену на сумму около 150 миллионов рублей», - добавил Золотницкий.

Как сообщается, в соответствии с решением суда Баташвили взята под арест. Кроме того, по решению Бутырского суда Москвы задержан предполагаемый помощник Баташвили Евгений Мухин - гражданин России, бывший технический сотрудник московского метрополитена. Уголовные дела возбуждены по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Также решается вопрос о дополнительной квалификации деяний подозреваемых.

Татьяна Короткова