Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В Адмиралтейском и Невском районах Санкт-Петербурга внедрят АИС ОБЖ за 369,75 млн руб.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской мониторинговый центр» (СПб ГКУ ГМЦ) объявило о проведении электронного аукциона на выполнение работ по созданию сегментов автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности (АИС ОБЖ) Санкт-Петербурга на территории Адмиралтейского и Невского районов для государственных нужд Санкт-Петербурга.

Общая стоимость всех работ по госконтракту оценивается заказчиком в i369,75 млн. Проект финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на 2014 г.

Как указано в документации аукциона, основанием для выполнения работ являются: федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; закон Санкт-Петербурга от 27.11.2013 №654-102 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов»; постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.10.2005 №1505 «О Концепции автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга».

Госконтракт предполагает создание на территории Адмиралтейского и Невского районов сегментов АИС ОБЖ в части подсистемы видеонаблюдения, подсистемы мониторинга состояния объектов, подсистемы экстренной связи.

Так, в части подсистемы видеонаблюдения создаваемые сегменты АИС ОБЖ должны обеспечивать: круглосуточный, непрерывный прием, формирование и передачу видеоинформации о наблюдаемом объекте (территории) от комплекса источников первичной видеоинформации (КИПВ) в городской центр видеонаблюдения (ГЦВН); автоматическое ретроспективное накопление видеоинформации с глубиной архива не менее 10 суток, хранение, защиту и обработку накопленной информации в соответствии с алгоритмами специализированного ПО АИС ОБЖ.

В свою очередь, в части подсистемы мониторинга состояния объектов сегменты АИС ОБЖ должны обеспечивать: формирование, сбор, обработку, постоянную круглосуточную регистрацию, архивирование (с глубиной архива не менее 10 суток), хранение и передачу телематических сообщений в узел коммутации и хранения данных АИС ОБЖ, а также передачу этой информации в СПб ГКУ ГМЦ по организованным для этой цели каналам передачи данных со скоростью не менее 10 Гб/с; вывод сигналов от установленного оборудования системы мониторинга объектов по основному каналу (ЕМТС) и по резервному каналу (радиоканалу сети сотовой связи стандарта GSM) в СПб ГКУ ГМЦ; возможность трансляции в СПб ГКУ ГМЦ информации о текущем энергопотреблении установленного оборудования; обнаружение несанкционированного проникновения в помещение (шкафы) размещения оборудования (охранная сигнализация); обнаружение возникновения пожароопасной ситуации в помещении (шкафу) размещения оборудования (пожарная сигнализация); передачу тревожных извещений о срабатывании охранной и пожарной сигнализаций в СПб ГКУ ГМЦ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Наконец, в части подсистемы экстренной связи сегменты АИС ОБЖ должны обеспечивать: двустороннюю, прямую телефонную связь, инициируемую нажатием кнопки, на абонентском терминале между гражданином и оператором локального узла системы мониторинга объектов СПб ГКУ ГМЦ; автоматическую аудиозапись всех переговоров, хранение аудиозаписи с глубиной архива не менее 10 суток, защиту и обработку накопленной информации в соответствии с алгоритмами специализированного ПО АИС ОБЖ.

На поставку товара в рамках проекта заказчик отводит не более 21 дня с даты заключения контракта. При этом работы по созданию сегментов АИС ОБЖ на территории Адмиралтейского и Невского районов Санкт-Петербурга необходимо завершить не позднее 30 ноября 2014 г.

Вести прием заявок на участие в тендере «Городской мониторинговый центр» намерен по 23 мая. Завершить рассмотрение первых частей заявок планирует 30 числа, а провести аукцион рассчитывает 2 июня. Подробно ознакомиться с условиями проведения аукциона можно в документации, размещенной на официальном сайте для госзакупок РФ.

Татьяна Короткова