Разделы

ПО Безопасность Стратегия безопасности

Уровень пиратства в России снизился за пять лет на 19%

Согласно исследованию, проведенному IDC по заказу Business Software Alliance (BSA), 68% программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России в 2008 г., было нелицензионным, что на 5% ниже, чем в 2007 г. Таким образом, за последние пять лет уровень пиратства в России снизился на 19% (87% в 2004 г.). Финансовые потери производителей ПО в России от использования пиратской продукции выросли на 2%, составив $4,2 млрд.

Исследование BSA-IDC, проведенное в 110 странах мира, также показало, что второй год подряд Россия демонстрирует самое значительное снижение уровня компьютерного пиратства за отчетный период среди 110 стран.

Основными факторами, повлиявшими на снижение уровня использования нелицензионного ПО в России, стали: программы по легализации и образовательные инициативы, проводимые государством и правообладателями; гармонизация российского законодательства с положениями основных международных договоров по интеллектуальной собственности (TRIPS, WIPO); развивающаяся практика правоприменения и активная позиция российских правоохранительных органов по защите объектов интеллектуальной собственности и пресечению нарушений авторского права; а также снижение уровня компьютерного пиратства среди продавцов и распространителей контрафакта.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Положительное влияние на динамику уровня компьютерного пиратства в России также оказали такие факторы, как новые модели дистрибуции ПО, включая предварительную установку на компьютерах, увеличение доли ноутбуков и нетбуков в общей структуре продаж персональных компьютеров, а также постепенное внедрение практики управления программными активами на предприятиях (SAM – Software Asset Management).

«Этот отчет отражает результаты совместных усилий государства и правообладателей по сокращению уровня компьютерного пиратства в России, – отметил Георг Хернлебен, директор BSA в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. – В непростых экономических условиях важное значение приобретает повышение эффективности работы предприятия, оптимизация бизнес процессов и минимизация рисков. Легальное и эффективное использование информационных технологий на предприятии, в частности, внедрение практики управления программными активами, позволит компаниям увеличить собственную конкурентоспособность и пережить кризис».

Татьяна Короткова