Разделы

Телеком Наука

Texas Instruments представил беcпрoвoдную технoлoгию на ocнове трех стандартов

Американская компания Texas Instruments Inc. представила сегодня новую концепцию беспроводных приборов, которые, по ее задумке, позволят пользователю одновременно говорить по телефону и пользоваться интернетом где-нибудь в кафе. Новая концепция Texas Instruments, объявленная на конференции Cellular Telecommunications and Internet Association в Новом Орлеане, представляет собой объединение в одном приборе сразу трех технологий связи: GSM/GPRS, 802.11 и Bluetooth.

GSM (Global System for Mobile Communications) является на сегодняшний день основной технологией в мире беспроводной телефонной связи. GPRS (General Packet Radio Service) представляет собой ее усовершенствованную версию, которая позволяет пользователям заходить в интернет со скоростью не ниже, чем на домашней dial-up. Технология 802.11, известная также как Wi-Fi, использует нерегулируемые радиоволны для доставки информации с огромной скоростью в так называемые "горячие точки" - как правило в радиусе 30 метров от передатчика. Она позволяет использовать где-нибудь в кафе или ресторане карманный компьютер, мобильный телефон или ноутбук для беспроводного доступа в сеть со скоростью, эквивалентной скорости выделенной линии. Bluetooth является технологией для связи приборов на коротких дистанциях и используется в беспроводном соединении компьютера с принтером или сотового телефона с комплектом "hands- free". И хотя эти технологии считаются некоторыми экспертами несовместимыми, Texas Instruments полагает, что ничего невозможного не существует.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новая концепция прибора под названием WANDA объединяет разработки Texas Instruments, крупнейшего в мире производителя микросхем для сотовых телефонов, с операционной системой Microsoft Corp. для карманных компьютеров Pocket PC. Потребители могут увидеть на прилавках новое устройство на основе WANDA уже к концу 2003 года, сообщила компания.


Источник:
по материалам Reuters   ©