Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация

«Телепорт-Сервис» обеспечил видеоконференцсвязь для парламентских слушаний

Оператор спутниковой связи «Телепорт-Сервис» обеспечил сеанс видеоконференцсвязи для парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по образованию, в которых приняли участие свыше 5 тыс. человек из 83 субъектов России.

Парламентские слушания Комитета по образованию на тему «Законодательное обеспечение национальной образовательной стратегии – инициативы “Наша новая школа”» прошли в Малом зале Госдумы РФ. Впервые в практике Государственной Думы такое мероприятие проводилось в режиме двусторонней видеоконференцсвязи, что позволило представителям органов управления образованием 83 субъектов РФ принять участие в слушаниях, не выезжая в Москву.

Система связи построена на базе российских геостационарных спутников «Экспресс-АМ» и высокотехнологичных VSAT-терминалов. Видеотрансляция в 83 субъекта РФ, а также двусторонняя видеоконференцсвязь с органами управления образованием Хабаровска, Барнаула, Омска, Самары, Рыбинска, Калининграда, Великого Новгорода были организованы на базе центров доступа Современной гуманитарной академии.

Следует отметить, что президентская инициатива «Наша новая школа» объединяет многие проекты, которые реализуются на протяжении последних лет в рамках национального проекта «Образование» – целевой программы, направленной на поддержку и внедрение новых направлений в развитии школьного образования в РФ. В ходе слушаний были представлены доклады руководителя Федерального агентства по образованию России Григория Балыхина, заместителя министра образования и науки России Юрия Сентюрина, директора департамента государственной политики в образовании Игоря Реморенко и других руководителей федеральных и региональных органов управления образованием.

«Применение инфраструктурной технологии спутниковой связи VSAT в таких важных мероприятиях, как парламентские слушания, не только существенно сокращает затраты на организацию конференций, собраний с участием регионов, но и способствует развитию перспективных инициатив на государственном уровне», – прокомментировал событие директор «Телепорт-Сервиса» Виталий Крамарь.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Видеоконференция – это новый подход к организации выработки нашей политики», - заявил Владимир Аверкин, председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области. По его словам, «использование таких форм при контроле выполнения задач позволит нам более интенсивно работать на достижение лучших результатов и перенимать передовой опыт». «Августовское совещание предлагаю впервые во всех регионах провести в режиме видеоконференцсвязи, что позволит каждому субъекту увидеть свои реальные достижения по сравнению с другими регионами. Это приведет к повышению эффективности управления образованием, получению хорошего результата и росту конкурентоспособности российского образования на мировом уровне», - считает Аверкин.

В свою очередь, Светлана Журова, заместитель председателя Госдумы, отметила высокий технический уровень реализации мероприятия: «Хочу поблагодарить тех, кто помог обеспечить такой высокий технический уровень парламентских слушаний. Мы смогли услышать многие регионы нашей страны. Не было никаких сбоев. Можно сказать, что в Государственной Думе протестирован новый технологический подход к организации подобных мероприятий, и возможно, по этому пути пойдут и другие комитеты Думы при проведении парламентских слушаний. Примечательно, что именно Комитет по образованию при обсуждении инициативы “Наша новая школа” первым внедрил инновационные технологии».

Татьяна Короткова