Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Тайваньские производители выбираются из кризиса

Продажи крупнейших тайваньских производителей электроники возросли на 4,9% по сравнению с мартом 2000 г. и на 12,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Хуже всего обстоят дела у производителей компьютеров и телекоммуникационных компаний, включая сферу мобильной связи. Продажи Acer упали на 2%, International Computer и Mitac возросли на 5% и 6% по сравнению с февралем.

В полупроводниковом секторе лишь в производстве модулей DRAM компаний Winbond Electronics, Nanya Technology и Powerchip Semiconductor наблюдается небольшой рост. Рост продаж Taiwan Semiconductor Manufacturing составил 1%, в то время как продажи Unipac Optoelectronics упали на 12%. Крупнейший производитель чипсетов VIA увеличил объем продаж на 57% по сравнению с тем же периодом 2000 г.

В области TFT-LCD Acer Display Technologies и Unipac Optoelectronics увеличили продажи на 11% и 23% соответственно, однако цена панелей при этом упала на 60% и 10%. Wintek при этом испытывает падение спроса на 34% по сравнению с прошлым годом.

Лучше чувствуют себя производители материнских плат. Asustek Computer и Gigabyte Technology увеличили продажи на 8% и 17%, Micro-Star International - на 22%, а Elitegroup Computer Systems - на 16%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ноутбуки Quanta Computer стали продаваться лучше на 72% по сравнению с предыдущим месяцем. Arima Computer после заключения контракта с Compaq увеличила выпуск компонентов Presario до 100 тыс в марте.

Acer Communications, сотрудничающая с Motorola, продала на 25% больше компонентов сотовых телефонов. Другой поставщик Motorola, DBTel, увеличила продажи на 31%.