Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Стало известно, на что «МегаФон» потратит $4,5 млрд

Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») выйдет из капитала «МегаФона», продав 25,1% акций оператора, передает РБК со ссылкой на слова одного из акционеров коммуникационной корпорации - шведско-финской компании TeliaSonera. В результате сделки Altimo получит $5,2 млрд, включая дивиденды оператора, которые планируется выплатить по итогам 2011 г.

Три основных акционера российского оператора - TeliaSonera, «АФ Телеком Холдинг» Алишера Усманова и Altimo наконец пришли к принципиальному соглашению по структуре собственности и будущем управлении компанией. Стороны договорились, что «АФ Телеком Холдинг» получит мажоритарную долю в «МегаФоне», Altimo выйдет из капитала оператора, а TeliaSonera снизит свою долю, продав 8,2% акций компании.

Altimo осуществит выход из капитала оператора двумя этапами: 14,4% акций будут проданы подразделению «МегаФона» - MegaFon Investment - за $2,16 млрд, оставшиеся 10,7% акций будут проданы «АФ Телеком Холдинг» за $1,61 млрд.

В настоящее время TeliaSonera владеет 43,8% акций «МегаФона», из которых 35,6% акций компания владеет напрямую. Кроме того, TeliaSonera владеет 8,2% акций «МегаФона» опосредованно - через 26,1-процентную долю в «Телекоминвесте».

В рамках соглашения «АФ Телеком Холдинг» приобретет принадлежащие TeliaSonera акции в «Телекоминвест» за $1,45 млрд.

Таким образом, в итоге TeliaSonera будет владеть 35,6% акций «МегаФона», «АФ Телеком Холдинг» - 50% плюс одна акция, в то время как «МегаФон» через свою дочернюю структуру (MegaFon Investment) будет владеть оставшимися 14,4% оператора.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Комментируя достигнутые договоренности, генеральный директор «МегаФона» Иван Таврин указал: «Главный результат этой сделки для «МегаФона» - более простая, стабильная и предсказуемая структура акционеров, что, безусловно, положительно скажется на развитии нашего бизнеса». При этом он отметил, что компания улучшает структуру капитала и «получает часть акций, которые могут быть использованы как инструмент для финансирования дальнейшего развития».

Напомним, ранее сообщалось, что «МегаФон» планирует выкупить 25,1% собственных акций у Altimo, которая оценивала свой пакет в $5-6 млрд, и «МегаФону» может понадобиться $2,1-3 млрд дополнительных средств к имеющимся на счетах. Предполагалось, что сделка будет совершена дочерней компанией MegaFon Investment. Между тем 20 апреля 2012 г. стало известно, что «МегаФон» предоставит заем MegaFon Investment на сумму $2,2 млрд сроком на три года.

Кроме того, «МегаФон» на прошедшей неделе привлек три кредита - у «Газпромбанка» на общую сумму $1 млрд (30 млрд руб.) на срок до 5 лет, у «Сбербанка» - на $1,5 млрд сроком на 4 года и у Citibank N.A., BNP Paribas Bank и Barclays Bank Plс. - до $2 млрд.

Кроме того, «МегаФон» планирует выход на IPO. На сегодняшний день, этот телекоммуникационный оператор является единственной непубличной компанией из «большой тройки» российских операторов сотовой связи.

Михаил Иванов