Разделы

Телеком Мобильная связь

СМАРТС совместно с компанией «Вингс» запустил услугу «Голосовые SMS»

Абоненты СМАРТС получили возможность отправлять SMS на российские городские телефоны, воспользовавшись услугой «Голосовые SMS».

Для того чтобы отправить SMS нужно набрать номер в международном формате: +7 [код города][номер телефона]. Оператор переадресует сообщения на сервер услуги компании «Вингс», где текстовые сообщения будут преобразованы в голосовые. Далее система осуществит звонок на городской телефон и получатель прослушает озвученное SMS-сообщение. После доставки «Голосового SMS» отправитель получит SMS-уведомление.

Услуга поддерживает передачу сообщений на русском и английском языках. Услуга не требует предварительной подписки и предоставляется абонентам всех тарифных планов, стоимость 1 SMS составляет 5 руб. с НДС. Для удобства получателей «Голосовые SMS» доставляются в дневное время с 10:00 до 22:00, при отправке SMS вне указанного интервала, доставка голосового сообщения откладывается до 10:00 следующих суток.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Услугу «Голосовые SMS» предоставляет оператору компания «Вингс» на базе решения WINGS SMS2Voice. Аналогичные услуги на решении компании «Вингс» запущены с операторами сотовой связи «НТК» (Приморский край), «Билайн» (Армения), «Байкалвестком» (Восточная Сибирь).

Как отмечается, внедрение решения WINGS SMS2Voice на условиях разделения дохода требует минимальных трудозатрат со стороны оператора: необходимо предоставить подключение к SMS-центру и настроить переадресацию всех SMS, адресованных на стационарные номера, на сервер компании «Вингс» (оборудование размещается на площадке с категорией надежности 3+ согласно стандарту TIA-942). Опционально, для поддержки возможности записи и прослушивания ответных сообщений требуется предоставление короткого голосового номера. В качестве альтернативы сотрудничеству по схеме разделения доходов возможна продажа оператору программно-аппаратного решения WINGS SMS2Voice.

Михаил Иванов