Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита

Шлюз безопасности от «С-Терра СиЭсПи» и Sun Microsystems показал 1,5 Гбит/с

Компания «С-Терра СиЭсПи» и корпорация Sun Microsystems объявили о том, что шлюз безопасности для высокоскоростных каналов связи, разработанный компанией «С-Терра СиЭсПи» на новой аппаратной платформе Sun Fire X4150 от Sun Microsystems, в ходе тестирования производительности шифрования данных с использованием алгоритмов ГОСТ показал результаты в 1,5 Гбит/с, впервые в отрасли превысив планку в 1 Гбит/с.

Задача защиты гигабитных каналов передачи данных в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с широким внедрением оптических магистральных сетей, развитием распределенных сетей хранения и обработки данных, отраслевых ситуационных центров, катастрофоустойчивых решений, инновационных мультисервисных решений, таких как Cisco TelePresence. При этом, именно широкое внедрение подобных решений ставит вопрос экономической эффективности предлагаемых решений по защите высокопроизводительных каналов передачи данных.

Особенность предложенного компаниями решения заключается в том, что впервые в России представлено действительно недорогое решение по защите 1 Гбит-каналов связи на аппаратной платформе, содержащей два процессора и имеющее запас производительности. Это позволяет использовать сеть без потери пропускной способности и не вносить сколько-нибудь заметных задержек при обработке трафика, что критически важно для поддержания высокого качества сетевого обслуживания (QoS).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Экономическая эффективность решения обусловлена как использованием программного комплекса CSP VPN Gate, так и двухпроцессорного сервера Sun Fire X4150 на базе четырехядерных процессоров Intel Xeon, работающего под управлением операционной системы Solaris 10.

«Производительность четырех ядер позволяет хорошо справляться с обеспечением информационной безопасности и поддерживать работу таких приложений, как DNS-серверы, прокси-серверы, кэширование, межсетевые экраны и шлюзы, - отметила Анна Островская, менеджер по системам начального уровня, Sun Microsystems, регион СНГ. - Этот сервер оказывается единственным сервером архитектуры x64 в форм-факторе 1RU, способным выполнять приложения САПР, которым требуется 64 ГБ системной памяти. Решение на базе Sun Fire X4150 и продуктов компании «С-Терра СиЭсПи» ставит новый рекорд производительности в сфере безопасности каналов связи».

Светлана Симонова