Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Samsung разработала новый процессор для мобильных систем

Компания Samsung Electronics завершила разработку высокопроизводительного процессора для нового поколения мобильных компьютерных устройств, включая КПК, электронные записные книжки, смартфоны и планшетные ПК. Компания применила современную технологию система-на-чипе для разработки опытного образца с микропроцессором, специализированной памятью и логическими функциями периферии. До сих пор для этого требовались отдельные чипы.

Новый процессор имеет встроенный режим Power Off, позволяющий продлить срок службы батареи. Потребляемая мощность является критическим параметром для мобильных процессоров, и потому разработчики Samsung поставили перед собой задачу вдвое сократить энергопотребление нового процессора по сравнению с уже существующими на рынке. Как заявляют представители Samsung, КПК, созданные на базе нового процессора, могут работать вдвое дольше по сравнению с другими моделями при использовании одного и того же аккумулятора. Кроме того, компания встроила в процессор флэш-загрузчик NAND, а также некоторые базовые функции, как, например, контроллер SD/MMC или поддержку USB. Из других особенностей разработки можно отметить встроенный контроллер плоскопанельных ЖК-мониторов, а также программную поддержку для формата MPEG4. Процессор предназначен для работы под управлением ОС Windows CE, а его более новые версии смогут работать с ОС для смартфонов, а также ОС Linux и Palm.

Samsung сможет снабжать новыми процессорами корейский рынок, что повысит конкурентоспособность моделей КПК от местных производителей, вынужденных до этого импортировать комплектующие. По прогнозам экспертов, рынок КПК должен быстро расширяться за счет растущей популярности новых технологий, позволяющих объединить функции мобильного телефона и КПК и синхронизировать проводные и радиосистемы. Согласно информации IDC, ожидается 25%-ный рост мирового рынка КПК, от 15 млн. штук в этом году до 20 млн. штук в 2003 году.

Samsung Electronics планирует начать массовый выпуск нового процессора во 2-м квартале этого года. Модели, построенные на платформе ARM10 и обладающие тактовой частотой 400-600МГц, будут запущены в производство во второй половине этого года.

Источник: по материалам Ybreo.com.