Разделы

Бизнес Телеком

"Ростелеком" претендует на контрольный пакет "Кыргызтелекома"

Шведская компания Swedtel AB в консорциуме с аудитором PriceWaterhouseCoopers, а также "Ростелеком", российский монополист на рынке междугородной и международной связи, претендуют на покупку контрольного пакета акций телекоммуникационного монополиста "Кыргызтелеком", сообщил Reuters представитель правительства.

Начальник пресс-службы Госкомитета по управлению госимуществом и привлечению прямых инвестиций Татьяна Нагавицына сообщила, что альянс Swedtel и PriceWaterhouseCoopers может приобрести 51-процентный госпакет Кыргызтелекома за $15,68 млн. в конце этой недели, если правительство удовлетворят их технические предложения. Если эти предложения не устроят правительство, оно рассмотрит заявку "Ростелекома", предложившего за пакет $15,29 млн.

"Победитель первого этапа тендера - консорциум, в который вошли шведская компания Swedtel и PriceWaterhouseCoopers, предложивший максимальную сумму $15,68 млн." - сказала Нагавицына. Она не уточнила, является ли PriceWaterhouseCoopers покупателем или консультантом по данной сделке.

Киргизия, отягощенная огромным внешним долгом, объем которого на начало 2003 года составил около $1,5 млрд. и почти равен ВВП, приватизирует стратегические предприятия по рекомендации Международного валютного фонда и до 75% вырученных средств направит на погашение долгов.

Swedtel аффилирована с крупнейшим скандинавским телекоммуникационным оператором TeliaSonera.

В течение этой недели тендерная комиссия рассмотрит инвестиционные предложения победителя и примет окончательное решение, сказала Нагавицына.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В тендере, который состоялся в минувшее воскресенье, 15 июня, приняли участие шесть компаний из 13 прошедших "предквалификацию" в сентябре 2002 года, в том числе немецкая Detecon, казахстанские "Казахтелеком" и "Казкоммерц Секьюритиз", турецкая Global Communication Network в консорциуме с ЕБРР. Три китайские компании, активности которых ожидали конкуренты, участия в тендере не приняли. Предложение "Казахтелекома", давшего за контрольный пакет низшую цену - $5,2 млн. - Госкомитет оценил как "несерьезное", сказала Нагавицына.

Тендер по продаже контрольного пакета Кыргызтелекома, первоначально назначенный на 31 марта, был перенесен на 15 июня по просьбе некоторых участников. Участником конкурса мог быть только оператор связи с годовым оборотом не менее $100 млн., или компании, выступающие в консорциуме с оператором связи. Будущий инвестор обязательно должен вложить определенную сумму в развитие киргизской компании.

Киргизия в конце 2000 года пыталась продать за $150 млн. 40% акций "Кыргызтелекома" с условием вложения в компанию $400 млн. инвестиций в течение 10 лет, однако покупатели нашли цену завышенной. По данным АО "Кыргызтелеком", уставный капитал АО составляет 620 млн. сомов ($1=41,7510 сома), предприятием выпущено 105402440 простых акций номиналом 5,88 сома каждая. Государству принадлежит 77,84% акций, Социальному фонду - 12,51%, менеджерской группе - 1%, трудовому коллективу - 5%, физическим лицам - 3,65%.


Источник:
по материалам Reuters   ©