Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Red Hat представила финансовые результаты за 2001 год

Обнародованы финансовые результаты компании Red Hat, известной по своей версии дистрибутива Linux, за четвертый квартал 2002 года, который окончился 28 февраля. Включая затраты на реорганизацию и прочие расходы, Red Hat сообщила о чистых убытках в сумме $28,9 млн., или 7 центов на акцию, при доходах в $18,6 млн.

Исключая амортизационные расходы, затраты на реорганизацию и выплаты по акциям, Red Hat получила чистую прибыль в размере $1 млн., или 1 цент на акцию. Это соответствует прогнозам аналитиков, однако на $0,9 млн. меньше результатов за тот же период прошлого года. Общий доход на 7% ниже прошлогодних показателей.

За весь финансовый 2002 год компания понесла чистых убытков в размере $139,9 млн., или 83 цента на акцию, против $86,7 млн., или 53 центов на акцию, в 2001 году. Исключая различные выплаты, фирма получила доход в размере $3,3 млн., или 2 цента на акцию, по сравнению с прошлогодними убытками в размере $6,5 млн., или 4 цента на акцию.

В рамках реорганизации своей структуры компания упразднила сеть консультационных групп. Это подразделение было приобретено за $47 млн. вместе с покупкой в феврале 2001 года компании Planning Technology.

Кроме консультационной сети будет сокращено подразделение по встраиваемым устройствам, занимавшееся продажами программного инструментария, Linux и еще одной ОС с открытым кодом eCos, которая предназначена для вычислительных устройств типа сетевых маршрутизаторов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания сосредотачивает теперь внимание на продажах своих продуктов и услугах крупным корпоративным клиентам. Среди своих партнеров Red Hat упоминает Stanley, AOL Time Warner, UBS Warburg, Credit Suisse First Boston, Cisco Systems, Amazon.com, Dell Computer, GE Medical, Lawrence Livermore National Laboratory, Nortel Networks, British Petroleum, Deustche Bank, Deustche Post, NTT, DreamWorks SKG и Siemens.

Как часть своей новой программы, Red Hat выпустит продукт под названием Advanced Server, сообщил главакомпании Мэтью Щулик (Matthew Szulik), поставки которого начнутся в апреле этого года.


Red Hat, Inc. выпускает ОС Red Hat Linux и все необходимые инструментарий, программные приложения с открытыми исходниками и полной документацией. Решения компании направлены на рынок крупных корпоративных пользователей и включают техническую поддержку, индивидуальную подстройку, консультанции, обучение и поддержку разработчиков.