Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Разработчик StarOffice создал новую фирму и программный продукт

Марко Боррис (Marco Boerries), разработавший пакет офисных приложений StarOffice компании Sun Microsystems собирается представить продукцию своей новой фирмы на CeBit в Ганновере, Германия.

Его новая компания, VerdiSoft, будет работать над программой CrossPoint Server, которая обеспечит провайдерам различных сервисов, например компаниям, предоставляющим услуги кабельной и сотовой телефонной связи, возможность управлять и распространять данные на различные устройства.

Выпуск CrossPoint Server планируется на второй квартал этого года. Поскольку программа будет взаимодействовать с устройствами, используя средства XML и Java, она будет совместима с широким набором устройств, в том числе с микропроцессорами в автомобилях или стиральных машинах, с карманными ПК и пр.

Предпосылкой для создания компании стал тот факт, что с ростом числа устройств, работающих на микропроцессорах, работа администраторов служб поддержки клиентов и провайдеров различных услуг становится все более сложной и запутанной.

Программное обеспечение, разрабатываемое VerdiSoft, позволит решить часть этих проблем, даст возможность администраторам автоматически обновлять ОС и приложения, а клиентам телефонной связи позволит сохранять все настройки и переносить их на новые устройства.

Некоторые компании, такие как FusionOne, уже предоставляют своим пользователям возможность переносить информацию из адресных книг на другие мобильные устройства. Однако CrossPoint Server охватывает более широкий набор устройств и типов данных.

Первоначально компания установит свою программу на серверах Solaris с базой данных Oracle и сервером приложений BEA. Поскольку программа написана на Java 2 Enterprise Edition от Sun Microsystems, она совместима с многими системами, в том числе серверы AIX от IBM.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Разрабатываемое ПО будет рассчитано не только на провайдеров сотовых систем связи и интернет, но и на компании, подобные Federal Express или UPS, служащие которых широко используют мобильные устройства.

Хотя VerdiSoft будет заниматься внедрением своего ПО, но фокусировать свои усилия она будет на разработке и продаже CrossPoint Server, а не на оказании профессиональных услуг.

Г-н Боррис пришел в Sun в 1999 году, после того как та приобрела его компанию StarDivision, которая и разработала StarOffice. В Sun он возглавлял отделение, занимающееся разработкой ПО, а в январе 2001 года покинул компанию.

VerdiSoft была основана в августе, сейчас в ней работают около 40 человек.