Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Поиск@Mail.Ru» выяснил, жители каких регионов чаще ищут работу в Сети

«Поиск@Mail.Ru» выяснил, жители каких регионов России чаще всех интересуются поиском работы.

Количество поисковых запросов, посвященных трудоустройству, которые делают пользователи из того или иного региона страны, серьезно зависит от числа жителей и уровня интернет-проникновения. Все эти факторы были учтены в методике исследования: для каждого региона России специалисты «Поиска@Mail.Ru» подсчитали отношение запросов о поиске работы к общему числу запросов из этого региона за последний месяц.

Исследование показало: поиск работы наиболее актуален для жителей Алтайского края. Более 2% от всех запросов, которые алтайцы делают в «Поиске@Mail.Ru», посвящены этой тематике. Не менее остро проблема трудоустройства стоит перед жителями Самарской (1,51%) и Оренбургской (1,49%) областей.

Результаты исследования «Поиска@Mail.Ru» подтверждаются данными проекта «Работа@Mail.Ru». Соотношение количества резюме и вакансий в этих регионах таково: Алтайский край – 13,3, Оренбургская область – 11,7, Самарская область – 10,4.

Высокий уровень безработицы по Алтайскому краю обусловлен агропромышленной специализацией экономики региона. Кризис сельского хозяйства негативно отражается на показателях занятости населения. Также на алтайский рынок труда оказывают влияние миграционные процессы: приезжающие сюда китайцы, готовые работать без официального оформления за невысокое вознаграждение, составляют серьезную конкуренцию местным жителям.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Для сравнения поисковые запросы жителей Москвы, посвященные работе, составляют 0,95%, в северной столице этот показатель чуть выше - 1,07%.

Реже всех ищут работу представители Чеченской республики: доля запросов по теме «трудоустройство» равняется 0,28%. Отметим, что аналогичная картина характерна и для других кавказских республик (Северная Осетия - 0,41%, Дагестана и Ингушетии по 0,47%).

Антон Труханов