Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО Маркет

Подготовка данных для gismeteo.ru теперь ведется на SUSE Linux

«ГНУ/Линуксцентр» завершил внедрение высокодоступного кластера на платформе SUSE Linux Enterprise Server 11 в научно-производственном центре «Мэп Мейкер». Сетевое хранилище было создано по технологии DRBD и, по данным заказчика, его внедрение позволило оптимизировать производительность кластера для информационной поддержки погодного сайта gismeteo.ru

Решение о реализации кластера на базе SLES 11 было принято на основе нагрузочного тестирования, проведенного «ГНУ/Линуксцентром» и НПЦ «МэпМейкер» в лаборатории оптимизации программного обеспечения в московском офисе Intel, предоставившем для тестирования серверы на базе процессоров Xeon, аналогичные по мощности используемым в НПЦ «МэпМейкер». При тестировании решений на базе Windows и GNU/Linux более высокие показатели были отмечены у решения на основе GNU/Linux, говорится в сообщении «ГНУ/Линуксцентра».

ПО НПЦ «Мэп Мейкер» работает в операционной системе Windows, а ранее функционировало на кластере на базе Windows. В настоящем решении ОС Windows 2003 была запущена на базе системы виртуализации Xen с использованием набора драйверов SUSE Linux Enterprise Virtual Machine Driver Pack, предназначенного для улучшения производительности гостевой ОС.

В ходе проекта был создан высокодоступный кластер на базе SUSE Linux Enterprise Server 11 с использованием дополнительного пакета для реализации кластеров высокой доступности - SUSE Linux Enterprise High Availability Extention, который содержит инновационный, интегрированный набор открытых технологий кластеризации, которые помогают предприятиям уменьшить время внеплановых простоев, предлагая доступную альтернативу дорогостоящим проприетарным решениям, отметили в «ГНУ/Линуксцентре».

Для обеспечения надежности решения было подключено общее сетевое хранилище, на котором содержатся образы виртуальных машин, созданное на основе технологии DRBD (Distributed Redundant Block Device) и использующее диски серверов, задействованных в кластере. Подключение такого сетевого хранилища позволило заказчику снизить расходы, так как не пришлось использовать дополнительное внешнее устройство для сетевого хранилища.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Весь проект, включающий разработку плана миграции кластера с Windows на Linux, создание и настройку кластера высокой доступности на базе SUSE Linux Enterprise Server 11, настройку Xen, инсталляцию Windows 2003 и специализированных приложений НПЦ «Мэп Мейкер», перенос данных в режиме онлайн (без простоя), тестирование и отладку, занял 2 месяца.

Все программное обеспечение, необходимое для реализации, поставил «ГНУ/Линуксцентр», являющийся авторизованным партнером Novell, производителя SUSE Linux, а реализация кластера была проведена специалистами подразделения «ГНУ/Линуксцентр:Внедрение».

Татьяна Короткова