Разделы

Интернет Веб-сервисы

Первый российский криптопровайдер на основе смарт-карт зарегистрирован в Microsoft

Криптопровайдер FTCGPK, разработанный компанией "Центр Финансовых Технологий" (ЦФТ), зарегистрирован компанией Microsoft. Таким образом, FTCGPK стал первым, основанным на смарт-картах российским криптопровайдером прошедшим регистрацию в Microsoft.

Новый продукт в первую очередь предназначен для использования в финансовых информационных системах - системах удаленного предоставления банковского сервиса, выставления счетов, системах электронной торговли, фондовых системах, а также для систем управления ресурсами предприятий, защиты электронной почты и прочих многочисленных приложений.

Технология, которую реализует FTCGPK, соответствует требованиям федерального закона "Об электронной цифровой подписи" в части, касающейся корпоративных информационных систем.

FTCGPK формирует и принимает сообщения в формате, соответствующем международным стандартам, что позволяет владельцу взаимодействовать как с пользователями FTCGPK, так и с пользователями средств защиты других производителей, например средств Microsoft.

Регистрация FTCGPK компанией Microsoft и соответствие его программного интерфейса спецификациям Microsoft CryptoAPI 2.0 позволит любым Windows приложениям использовать новый продукт для защиты информации, в том числе для защиты электронных документов электронной цифровой подписью и шифрованием, а также для защиты передаваемых через интернет данных по протоколу SSL.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Функционально FTCGPK соответствует криптопровайдеру производства Microsoft FULL RSA. Основное отличие состоит в том, что для создания криптографических ключей, подписи и расшифровывания данных используется специализированная смарт-карта GPK 1600 производства компании GemPlus, что позволяет предотвратить компрометацию секретных ключей владельца вредоносным программным обеспечением, а также в случае, если носитель ключей попал в руки злоумышленника.


Источник:
официальный пресс-релиз ЦФТ