Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Аутсорсинг Маркет

Новым руководителем IBS Datafort стал Михал Чупа

Группа компаний IBS сообщила о назначении Михала Чупы на пост руководителя компании IBS Datafort, подразделения группы IBS, специализирующегося на услугах аутсорсинга.

Как отмечается, Чупа — признанный профессионал в ИТ и телекоммуникациях, занимал высшие руководящие позиции в компаниях телеком- и ИТ-сектора: Tefonica O2 Czech Republic (Czech Telecom), Tele Danmark, Golden Telecom, Microsoft Czech Republic & Slovakia, Microsoft Russia, Nokia Siemens Networks и др. В IBS Datafort Михал Чупа будет заниматься развитием компании как провайдера облачных сервисов для российских и зарубежных заказчиков.

В настоящее время IBS Datafort предоставляет своим клиентам услуги по развертыванию и поддержке облачных ИТ-инфраструктур и облачных корпоративных сервисов на базе имеющихся ресурсов. Под руководством Михала Чупы IBS Datafort рассчитывает в будущем сделать облачные технологии главным драйвером развития своего бизнеса, говорится в сообщении IBS.

Сергей Мацоцкий, председатель правления компании IBS, так прокомментировал ситуацию на рынке: «В настоящее время весь рынок ИТ-услуг и, в частности, сектор ИТ-аутсорсинга переживает колоссальные изменения. Один из трендов — это централизация ИТ-систем и отказ от классических корпоративных ИТ-инфраструктур в пользу корпоративных “облаков”. Соответственно, вместо спроса на услуги по поддержке ИТ-инфраструктуры “на местах” (то есть классического функционального аутсорсинга), приходит спрос на услуги по развертыванию, поддержке и управлению облачными инфраструктурами. Мы считаем, что объединив опыт IBS по строительству облачных ИТ-инфраструктур и экспертизу IBS Datafort по обеспечению качественной поддержки на основе SLA, мы сможем предложить удобные тиражируемые сервисы для тех заказчиков, которые захотят перевести свою инфраструктуру на облачную модель».

Сергей Мацоцкий также отметил большой опыт работы Михала Чупы в ИТ и телекоме: «Михал обладает не только уникальным опытом работы на стыке двух отраслей — ИТ и телекома, но и имеет большие достижения в области стратегического развития бизнеса. Мы рассчитываем, что его опыт поможет в полной мере реализовать потенциал IBS Datafort на рынке облачных услуг».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Михал Чупа, президент IBS Datafort, ставит своей целью вывести на рынок облачные продукты и услуги: «Мы видим будущее IBS Datafort как лидирующего провайдера услуг по размещению и поддержке облачных инфраструктур. В качестве своих первоочередных задач я вижу усиление команды IBS Datafort и создание вокруг неё мощной партнерской экосистемы. Мы планируем привлечь крупных международных партнеров, вместе с которыми мы сможем разработать привлекательное предложение для наших клиентов в России и за рубежом».

До прихода в IBS Михал Чупа занимал должность главы субрегиона «Россия» в Nokia Siemens Networks. Ранее работал на посту генерального директора в Azertelecom (Азербайджан), генерального директора департамента потребительских услуг и онлайн-проектов в Microsoft Russia и генерального директора Microsoft по Чехии и Словакии. Под его руководством подразделение Microsoft Czech стало первым в мире по росту прибыльности и вторым по темпам роста выручки среди других подразделений Microsoft, сообщили в IBS. До прихода в Microsoft Михал Чупа 15 лет работал на руководящих позициях в телекоммуникационной отрасли. В частности, в России он занимал должности старшего вице-президента и главного управляющего директора компании «Голден Телеком» и генерального директора компании «Совинтел» (Sovintel).

Татьяна Короткова