Разделы

Интернет Веб-сервисы

Неделя на Уолл-Стрит: американцы верят в свою экономику

На торгах в пятницу, 21 декабря, NASDAQ сумел отыграть часть потерь четверга, вызванных разочаровывающими квартальными показателями Juniper Networks. Поводом для коррекционного роста послужили лучшие, чем ожидалось, промежуточные квартальные показатели другой сетевой компании - Nortel Networks, а также рост уверенности американских потребителей в декабре. В результате, ведущие фондовые индексы завершили неделю c разнородными результатами - Dow прибавил по ее итогам 2,3%, а NASDAQ потерял 0,4%.

Оптимистические настроения вернулись к участникам торгов в пятницу. Главной причиной этого стала информация канадской компании Nortel Networks, одного из мировых лидеров на рынке сетевого и оптоволоконного оборудования, о том, что ее убытки в текущем квартале будут меньше, чем ожидали аналитики. Кроме того, Nortel объявила о том, что число увольнений в компании будет меньшим, чем планировалось ранее. Дополнительную поддержку повышательным тенденциям на рынке оказали макроэкономические новости. Так, Индекс уверенности потребителей (consumer confidence index), рассчитываемый Мичиганским университетом, повысился в декабре до 88,8 пункта, по сравнению с 83,9 в ноябре. Этот показатель превысил прогнозы экономистов, предсказывавших значение в среднем в 85,7 пунктов, и оказался выше предварительного значения индекса, которое было рассчитано в начале декабря и равнялось 85,8. Важность высокой уверенности потребителей для американской экономики объясняется тем, что от нее во многом зависит уровень потребительских расходов в стране, на которые в США приходится около двух третей ВВП. Поэтому стабильный рост этого индикатора в течение уже трех месяцев (после обвала в сентябре) не может не радовать инвесторов. Сообщения о падении индивидуальных доходов в ноябре на 0,1% вместо ожидаемого повышения на 0,2%, а также о падении индивидуальных расходов на 0,7% вместо прогнозируемого понижения на 0,8% не оказали значительного влияния на динамику котировок, равно как и окончательные данные о сокращении ВВП США в третьем квартале на 1,3% (ранее считалось, что сокращение составило 1,1%).

Внутри технологического рынка почти все сектора отметились ростом. Максимальный был зафиксирован для акций полупроводниковых компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования (влияние результатов Nortel). Незначительно снизились в цене лишь котировки акций телекоммуникационных компаний. Объем торгов значительно вырос и на NYSE, и на NASDAQ, что объясняется наступлением "triple-witching day" - дня, когда истекают сроки по индивидуальным опционным, индексным опционным и фьючерсным контрактам.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +27,29 1945,83 +1,42%
Dow Jones +50,16 10035,34 +0,50%
S&P 500 +4,96 1144,89 +0,44%
ISDEX +5,13 177,22 +2,98%
Philadelphia Semiconductor +12,98 520,58 +2,56%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,63 млрд. акций 2,15 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
21 к 11 23 к 14

На прошедшей неделе ведущие фондовые индексы продемонстрировали разнородные результаты. Так, Dow поднялся на 2,3%, S&P 500 вырос на 1,9%, в то же время NASDAQ понизился на 0,4%, отреагировав на негативные новости о состоянии дел некоторых технологических корпораций. Разнородность недельных итогов хорошо отражает сложившуюся на настоящий момент неопределенность в настроениях инвесторов. Так, с одной стороны, почти все уверены в грядущем улучшении ситуации в экономике США в будущем году. Но, с другой стороны, хотя цены на акции технологических компаний выглядят смешными относительно тех же цен в прошлом году, они все же достаточно высоки, если учитывать положение бизнеса этих компаний. Очень сложно оправдать цены на акции многих компаний прибылями, планируемыми только на вторую половину 2002 года. Впрочем, многие аналитики рады тому факту, что падение доходов компаний достигло своего "дна" в этом квартале. Так, по данным First Call, 111 технологических компаний предупредили об ухудшении квартальных показателей в этом квартале, в сравнении со 149 в аналогичном квартале прошлого года и 199 в предыдущем квартале этого года. Относительно всего рынка, без учета техсектора, прогнозы аналитиков более оптимистичны. Так, Трейси Айхлер (Tracey Eichler), инвестиционный аналитик UBS Warburg, считает, что акции недооценены сейчас в среднем на 20%, и, исходя из этого, прогнозирует их рост в среднесрочной перспективе. По мнению же Питера Манкузо (Peter Mancuso), эксперта Performance Specialist, "рынок находится в рождественском режиме, что предвещает рост в краткосрочной перспективе до конца этого года".

До конца года осталось всего пять торговых сессий, причем следующая из них, которая состоится 24 декабря, в понедельник, будет укороченной в связи с празднованием Рождества. Определенные опасения относительно возможного падения индексов на торгах в понедельник вызывает ситуация, связанная с дефолтом Аргентины, поскольку это может ударить по акциям американских банковских и финансовых компаний. Хотя, по мнению Дэвида Хорнера (David Horner), старшего финансового аналитика Merrill Lynch, "значительную часть долга Аргентины держат европейские банки, что должно смягчить возможный удар по американскому фондовому рынку".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>