Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ вырос на ожиданиях квартальных показателей Intel и IBM

Основные фондовые индексы не раз то поднимались выше уровня открытия, то опускались ниже него в ходе торгов во вторник, 16 октября. Значительная волатильность рынка была вызвана негативным влиянием экономических и политических новостей и повышательным воздействием на рынок позитивных ожиданий участников рынка от предстоящего после окончания торгов объявления квартальных отчетов ведущих технологических корпораций, в частности, Intel и IBM. В конце концов, позитивные тенденции одержали верх, а появившиеся после закрытия рынка квартальные показатели компаний подтвердили возлагавшиеся на них оптимистические ожидания.

И Dow, и NASDAQ не раз оказывались то в минусе, то в плюсе в течение дня, и лишь в последние несколько часов торговой сессии позитивные тенденции окончательно взяли верх. Значительное понижательное воздействие на рынок в первой половине дня оказали данные о новых случаях заболевания сибирской язвой, а также о новых зараженных конвертах, приходящих в различные правительственные учреждения и корпорации. Незначительный негативный эффект на ход торгов оказала также информация ФРС о продолжающемся двенадцатый месяц подряд падении промышленного производства в США, что стало самым длинным периодом снижения этого показателя со времен Второй мировой войны. Так, в сентябре промышленное производство снизилось еще на 1%. И все же к концу торгов позитивные настроения у участников рынка вновь возобладали над негативными, поскольку, по прогнозам аналитиков, после окончания торгов целый ряд крупных технологических корпораций должен был объявить о совпадающих с прогнозами, либо даже превышающих их, квартальных показателях. А поскольку возможные негативные квартальные результаты корпораций уже учтены в текущих ценах на акции, то совпадение с прогнозами, либо превышение их, воспринимается участниками рынка как хорошая новость. Развитие событий после закрытия рынка подтвердило позитивные ожидания трейдеров и инвесторов.

Почти все секторы технологического рынкаи большая часть "голубых фишек" техсектора значительно выросли по итогам торгов вторника. Исключение составили лишь акции телекоммуникационных компаний и некоторые из hi-tech blue chips, в частности, акции Sun Microsystems и Worldcom. Более всего выросли в цене акции интернет-компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +25,76 1722,07 +1,52%
Dow Jones +36,61 9384,23 +0,39%
S&P 500 +7,57 1097,54 +0,69%
ISDEX +5,41 151,64 +3,70%
Philadelphia Semiconductor +11,00 462,73 +2,44%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,17 млрд. акций 1,81 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
4 к 3 6 к 5

На сделках, совершающихся после закрытия рынка, акции IBM выросли на 4% после того, как компания объявила о незначительном превышении прогнозируемых прибылей, а акции Intel выросли на 2% после объявления результатов, совпадающих с прогнозами аналитиков (и несмотря на пессимистические заявления относительно прибылей в текущем квартале). О превышении прогнозируемых показателей объявили также RealNetworks, Rambus, RF Micro Devices, Mercury Interactive, а о совпадении - Veritas Software и i2 Technologies. Подобное развитие событий значительно повышает вероятность роста рынка на торгах в среду, 17 октября. Вообще, после произведенной ранее значительной коррекции прогнозов компаниями, многие из них теперь заявляют об их превышении при объявлении квартальных показателей, в то время как в предыдущих кварталах показатели большей части компаний оказывались хуже прогнозируемых. Рынок же изначально был больше настроен на негатив, и теперь позитивные объявления корпораций вызывают рост котировок. Все это, по мнению Стивена Порпора (Stephen Porpora), трейдера William O'Neill & Co., "задает позитивный тон для рынка в краткосрочном плане. К тому же тот факт, что компании не понижают прогнозов на будущие кварталы, усиливает уверенность участников рынка". Подобной точки зрения придерживается и Ларри Лоулер (Larry Lawler), возглавляющий отделение трейдинга Dreyfus Corp. По его мнению, "еще пара дней объявлений хороших показателей пойдет на пользу рынку".

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность