Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: удачная неделя для рынка

Позитивный квартальный отчет Dell Computer и продвижение акций полупроводниковых компаний обеспечили рост индекса NASDAQ и акций техсектора по итогам торгов пятницы, 16 августа, в то время как смешанные экономические новости не дали продвинуться вверх "голубым фишкам" и акциям компаний широкого рынка. По итогам завершившейся недели NASDAQ прибавил 4,2%, в то время как Dow вырос всего на 0,4%, а S&P 500 - на 2,2%.

После двух дней значительного роста "голубые фишки" взяли паузу, которая была вызвана падением предварительного показателя по уровню уверенности потребителей (по данным Мичиганского университета) в августе до 87,9 пунктов с 88,1 в июле. Как считает Стивен Мазокка (Stephen Massocca), президент Pacific Growth Equities, "экономические новости, поступающие на рынок, далеко не ужасные, однако, они свидетельствуют о небольшом замедлении экономики, и рынок признает это". В то же время, позитивные квартальные показатели Dell Computer и значительный рост акций полупроводниковых компаний обеспечили рост акций техсектора и индекса NASDAQ. Так, Dell Computer (+1,4%) не только объявил о прибылях, незначительно превышающих прогнозы, но и, что еще более важно, повысил прогнозы по прибылям на следующие кварталы. "Инвесторы чувствуют себя более уверенно, когда хорошая солидная компания может успешно работать в тяжелой экономической среде, и это обнадеживает", - отмечает Джефф Кляйнтоп (Jeff Kleintop), главный инвестиционный аналитик PNC Advisors.

Из акций полупроводниковых компаний стоит выделить бумаги Texas Instruments (+8,3%), подскочившие после подтверждения прогноза по квартальным показателям, и акции Maxim Integrated Products (+9,1%), выросшие после повышения рейтинга Prudential. Акции Intel (+0,7%) сумели оправиться от потерь, понесенных в начале дня после понижения рейтинга Morgan Stanley. Акции NVIDIA (+3,9%) выросли вслед за другими акциями полупроводникового сектора, несмотря на объявление разочаровывающих квартальных показателей. Повышение инвестиционногорейтинга J.P. Morgan привело к скачку на 94% котировок компании Western Wireless и отразилось на акциях других компаний беспроводной связи, в частности, Nextel Communications (+10,9%). Заявление Qwest Communications (+26,1%) относительно того, что размер платежей и затрат компании может быть снижен до $1 млрд., позитивно отразилось на курсе ее акций.

Внутри технологического рынка максимальный подъем продемонстрировали акции полупроводниковых компаний. Неплохо выросли также акции телекоммуникационных компаний и интернет-компаний. Меньше других прибавили акции производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Объем торгов снизился и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (+0,6%), Intel (+0,7%), Oracle (+2,7%).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +16,00 1361,01 +1,19%
Dow Jones -40,08 8778,06 -0,45%
S&P 500 -1,48 928,77 -0,16%
ISDEX +2,62 97,07 +2,77%
Philadelphia Semiconductor +21,02 348,48 +6,42%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,27 млрд. акций 1,50 млрд. акций
Растущие акции к падающим
18 к 13 19 к 13

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность