Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: после двух дней роста индекс упал на 2,76%

На торгах в понедельник, 12 декабря, произошло падение технологических акций после двух дней значительного роста. Рынок находился в ожидании решения Верховного Суда США по выборам президента (решение в пользу Джорджа Буша было принято только после закрытия торгов), и эта неопределенность приводила к продаже технологических акций и незначительному переводу средств в акции "обычных" компаний. На падении технологических акций также сказалось предупреждение о проблемах производителя микросхем Advanced Micro Devices. В результате NASDAQ снова оказался ниже отметки в 3000 пунктов. По итогам торгов NASDAQ (-83 до 2931) снизился на 2,76%. А вот индекс Dow (+42 до 10 768), отражающий состояние котировок акций компаний "старой" экономики, вырос на 0,40%, ведомый ростом акций Procter & Gamble и других "голубых фишек". S&P 500 (-9 до 1,371) опустился на 0,65%. Объем торгов превысил 1 млрд. акций на NYSE и 1,89 млрд. на NASDAQ.

Решение Верховного Суда США в пользу Джорджа Буша, похоже, все-таки ставит точку в затянувшемся деле по определению нового президента США, и фактор предвыборной неопределенности надолго покинет рынок. Не секрет, что победу Буша более ожидалась инвесторами и рынком в силу его экономической программы. Поэтому рост Dow на торгах 13 ноября уже практически предопределен. Можно ожидать и очередного скачка NASDAQ, если не появятся новые плохие корпоративные отчеты и предупреждения технологических компаний о падении продаж и прибылей.

Акции лидера интернет-рекламного рынка DoubleClick (+1,94 до 13,88) 12 декабря подскочили после объявления компанией показателей за этот квартал, оказавшихся не столь плачевными, как предполагали некоторые эксперты. Компания Advanced Micro Devices (AMD) (- 0,06 до 17,25) объявила о падении продаж и прибылей в четвертом квартале в связи с падением продаж персональных компьютеров в США. Это известие не сильно отразилось пока на акциях самой компании, но привело к падению котировок других производителей процессоров и микросхем, в частности, Intel (-0,94 до 36.50) и Applied Materials (-5,44 до 45,50).

По материалам The Internet Stock Report и CNNfn.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость