Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ достиг восьмимесячного минимума

Новые негативные новости, поступающие на рынок, в том числе понижение Merrill Lynch рейтинга акций Intel, сохраняющаяся международная напряженность, а также слабость акций биотехнологических компаний и операторов сотовой связи обеспечили падение фондовых индексов на торгах в четверг, 6 июня. В результате по итогам прошедшей сессии NASDAQ и S&P 500 опустились до минимальных за последние восемь месяцев значений.

Позитивное сообщение о падении числа первичных обращений за пособием по безработице на прошедшей неделе на 32 000 до 383 000 (что является минимальным уровнем за последние тринадцать месяцев) не вдохновило участников торгов на покупку акций, а вот негативные новости были восприняты ими с гораздо большим вниманием. "Инвесторы проигнорировали экономические данные и взамен этого сфокусировали внимание на негативе, в том числе на понижении рейтинга Intel", - отмечает Питер Кардильо (Peter Cardillo), главный инвестиционный аналитик Global Partners Securities. Также эксперт подчеркивает, что мировые кризисы (Индия и Пакистан, Ближний Восток) все еще остаются главной нерешенной проблемой для инвесторов и оказывают понижающее давление на котировки.

Негативные новости поступали в четверг из многих секторов рынка, преимущественно технологических. Так, аналитик Merrill Lynch Джозеф Оша (Joseph Osha) понизил рейтинги акций группы полупроводниковых компаний, в том числе Intel (-4,2%), Linear Technology (-4,1%) Semtech (-6,6%), Texas Instruments (-2,6%), Triquint (-10,9%), Analog Devices (-3,4%) и Maxim Integrated Products (-2,7%). Особенно остро рынок воспринял понижение рейтинга одного из лидеров техсектора Intel, сделанного накануне объявления компанией предварительных данных по квартальным показателям. Эксперт Merrill Lynch оказался прав - после закрытия торгов Intel понизила прогнозы по квартальным доходам и прибылям, что привело к снижению акций компании на сделках, заключаемых после закрытия биржи, еще на 10%. Этот факт предвещает тяжелое начало торговой сессии пятницы, 7 июня, и повышает вероятность продолжения падения на рынке.

Акции Oracle (-5,9%) растеряли почти все достижения роста, произошедшего в ходе предыдущей сессии, а бумаги Nortel Networks (-11,9%) продолжили обвал (начавшийся после объявления о дополнительной эмиссии) и достигли нового абсолютного минимума (за девятнадцать лет торгов по акциям компании) в $1,41. Значительно пострадал также сектор операторов сотовой связи - на 67,3% рухнули акции AirGate PCS после того, как компания резко понизила прогнозы по росту доходов и числа абонентов. В связи со снижением рейтинга CIBC World Markets упали акции Sprint PCS (-18,3%), AT&T Wireless (-7,3%), Nextel Communications (-10,4%). Бумаги производителя сетевого оборудования Riverstone Networks потеряли 20,9% после снижения компанией ориентировочных прогнозов по квартальным показателям. Акции Nokia упали на 4,5%, так как Bear Stearns понизил прогнозы по прибылям и доходам компании на 2002 и 2003 годы.

Из позитивных новостей стоит выделить рост акций WorldCom (+4,0%), подъем бумаг National Semiconductor (+0,7%) в связи с получением компанией квартальных прибылей вместо прогнозировавшихся ранее потерь, а также рост акций производителя систем хранения данных EMC (+1,4%) после подтверждения прогнозов по квартальным показателям.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -40,38 1554,88 -2,53%
Dow Jones -172,16 9624,64 -1,76%
S&P 500 -20,75 1029,15 -1,98%
ISDEX -3,48 113,98 -2,96%
Philadelphia Semiconductor -14,66 453,56 -3,13%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,61 млрд. акций 1,58 млрд. акций
Растущие акции к падающим
10 к 21 9 к 24


По материалам Internet Stock Report и CNN Money.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках