Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

На базе МФТИ может быть создан технопарк для ИТ-компаний

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марк Шмулевич принял участие в рабочей встрече губернатора Московской области Сергея Шойгу с ректором Московского физико-технического института Николаем Кудрявцевым и членами инициативной группы по созданию инновационного кластера «Физтех XXI». Встреча состоялась 6 сентября в здании биотехнологического бизнес-инкубатора МФТИ, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

В ходе встречи в числе других вопросов обсуждалась возможность создания на базе МФТИ технопарка в сфере высоких технологий, ориентированного преимущественно на ИТ-компании.

«Для того, чтобы технопарк был успешен, на территории, где он будет расположен, должен быть достаточный инновационный и кадровый потенциал. Однако не менее важно, чтобы были лидеры проекта, способные реализовать проект создания технопарка со всеми необходимыми услугами и условиями для резидентов. В данном случае все это есть», - отметил в своем выступлении Марк Шмулевич.

Андрей Иващенко, член инициативной группы «Физтех XXI», рассказал об опыте выпускников физтеха, ставших успешными бизнесменами после окончания МФТИ. «Многие из нас начинали свои бизнесы в подвалах в Долгопрудном и потом расползлись, кто в Химки, кто в Москву. Однако, если бы в Долгопрудном была необходимая инфраструктура, такая, как технопарк, мы все бы стали его резидентами», - подчеркнул он.

Другой член инициативной группы, управляющий партнер фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев, отметил, что поддержка региона нужна для общего существенного улучшения инфраструктуры города - дорог, школ, жилья, поскольку это является важнейшим условием для привлечения в технопарк самых талантливых инженеров не только из России, но и со всего мира. Он отметил, он и его партнеры готовы разместить в технопарке в Долгопрудном центры разработки как своих международных технологических компаний, так и портфельных компаний, получивших венчурное финансирование.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

В результате встречи Сергей Шойгу поручил членам инициативной группы разработать план развития инновационного кластера на базе МФТИ, частью которого будет являться создание технопарка в области информационных технологий. По словам Марка Шмулевича, в случае подачи Московской областью заявки на создание технопарка в Долгопрудном с привлечением софинансирования из федерального бюджета по программе Минкомсвязи России, эта заявка может быть рассмотрена в 2013 г.

Выпускниками МФТИ создано более 10 успешных глобальных ИТ-компаний, среди которых Abbyy, Acronis, Parallels и другие.

Михаил Иванов