Разделы

Наука

МВСВ-2006: новый рацион российских солдат

В 2007 году в рационе российских солдат произойдут кардинальные перемены. Это произойдет в случае утверждения нового продовольственного пайка, разработанного в соответствии с последними рекомендациями российских ученых. Проект документа о переходе на новый паек сейчас находится на согласовании в Минэкономразвития.

По словам офицера Центрального продовольственного управления Минобороны, новый паек является сбалансированным и оптимальным по составу и отвечает современным требованиям. Солдаты впервые получат сыр, кофе и булочки. Из питания будут исключены жиры животного происхождения, увеличены нормы мяса, молока, масла, яиц и соков. Как известно, кофе входил в состав рациона питания еще солдат Вермахта в 40-х годах, но по мере разгрома Германия вынуждена была внедрять эрзац-продукты. В советскую эпоху кофе относился к разряду дефицитных продуктов и в рацион солдат Советской Армии не входил.

Принято считать, что русский солдат отличается неприхотливостью в быту и питании. Тем не менее, продовольственный паек солдат петровской эпохи, побеждавших своих европейских соперников, отличался простотой и высокой калорийностью, несмотря на отсутствие разносолов: ржаной хлеб, мясо, крупы, масло с солью, пиво и водка (125 граммов). В своем воинском артикуле Петр I наставлял: "Пропитание людей – наиглавнейшая дела суть, о чем мудрый и осмотрительный генерал всегда мыслить должен". Современный продовольственный паек российских солдат, принятый в 1992 году, включает уже около 20 наименований продуктов питания.

По словам офицера военно-научного комитета Центрального продовольственного управления МО России, в перспективе рассматривается возможность включения в продовольственный паек питьевой воды. Отличительной особенностью современных вооруженных конфликтов является стремление к тотальному разрушению инфраструктуры с соответствующими экологическими последствиями. Кроме того, боевые действия чаще ведутся в регионах с жарким климатом, где регулярное снабжение водой становится проблематичным.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На проходящей в Москве международной выставке продукции военного назначения Сухопутных войск МВСВ-2006 были продемонстрированы применяемые в войсках индивидуальные рационы питания различного назначения: боевые, повседневные, бортовые аварийные, которые отличаются высокой практичностью, функциональностью и вкусовыми качествами (по заверениям разработчиков).

#gallery#
В состав индивидуального боевого рациона питания ИРП-Б, прошедшего испытания в Чечне, кроме продуктов входят микрогорелка-разогреватель на сухом спирте и ветроустойчивые спички, что позволяет быстро подогреть мясные консервированные продукты в полевых условиях, а также таблетки для обеззараживания воды. На международной выставке в Женеве в 1997 году российский рацион ИРП-Б благодаря своей высокой технологичности и научной обоснованности занял почетное первое место, опередив аналогичные рационы войск НАТО.