Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация ИТ в банках Электроника

МТС, «АК Барс Банк» и MasterCard представили банковские карты для оплаты покупок со смартфонов по технологии Mobile MasterCard PayPass

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), «АК Барс Банк» и MasterCard объявили о дальнейшем расширении проекта по предоставлению сервисов бесконтактной оплаты товаров и услуг на основе инновационной технологии Mobile MasterCard PayPass - теперь у абонентов МТС появилась возможность «привязать» к SIM-карте оператора банковскую карту «АК Барс Банка» для быстрой и удобной оплаты покупок «в одно касание» при помощи смартфона.

С 1 июля в столице Татарстана абоненты МТС смогут оформить в отделениях «АК Барс Банка» г. Казани комплект PayPhone. Комплект представляет из себя SIM-карту МТС с «прописанной» на ней в виде приложения дебетовой картой Gold MasterCard «АК Барс Банка». Установка такой SIM-карты в смартфон с поддержкой NFC превращает его в мобильный кошелек. Данное решение позволит держателям карт «АК Барс Банка» оплачивать товары и услуги по технологии MasterCard PayPass в более чем 700.000 торговых площадок в 51 стране, в том числе и в России, участвовать в программе лояльности «АК Барс Банка» «Друг компании» по предоставлению скидок, бонусов и возврату потраченных средств (Cash Back) от более чем 300 партнеров и пользоваться бесплатным SMS-информированием.

Основные преимущества бесконтактной технологии Mobile MasterCard PayPass − в скорости, удобстве и безопасности использования. Для совершения покупки достаточно приложить смартфон к кассовому терминалу с бесконтактным считывателем PayPass, после чего транзакция в считанные секунды подтверждается звуковым и световым сигналами. Обмен данными между устройствами зашифрован и защищен, смартфон не нужно передавать кассиру, а при платежах до 1000 руб. включительно не требуется вводить пин-код или подписывать чек.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Мы рады видеть, как успешно тиражируется наш проект с MasterCard и российскими банками по развитию бесконтактных платежей. Постоянно расширяющийся комплект карточных продуктов от различных банков на SIM-карте МТС дает нашим абонентам возможность выбора, приобщая их к удобству и комфорту бесконтактной оплаты, - отметил директор департамента финансовых услуг МТС Дмитрий Панфилов.

Входящая в комплект PayPhone банковская карта Gold «АК Барс Банка», эмулированная на SIM-карте МТС, предоставляется клиенту банка бесплатно и оформляется как дополнительная к основной дебетовой карте с привязкой к единому банковскому счету.

Михаил Иванов