Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС модернизировала сеть 3G на Дальнем Востоке

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о завершении очередного этапа модернизации сети 3G на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. С начала года число базовых станций, обеспечивающих скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с увеличилось в два раза.

Сегодня больше 70% базовых станций МТС на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе работает по технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+). Эта технология позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, а средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Технология DC-HSDPA+ доступна в регионах Дальнего Востока с 2012 г. Первым городом, где МТС внедрила данное решение стал Владивосток. Также в 2012 г. сеть была запущена в Хабаровском крае и Сахалинской области, в 2013 г. — Амурской области, Республике Бурятия, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Иркутской области, Магаданской области, а также в Якутии и на Камчатке.

Наиболее активно в 2013 г. модернизация велась в Приморском и Хабаровском краях (более 90% базовых станций поддерживают технологию DC-HSDPA+), Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае (60%), Сахалинской области, Камчатском крае и Магаданской области (50%).

Михаил Иванов