Разделы

Телеком Маркет

MRV Communications установила систему беспроводной оптической связи TereScope в Екатеринбурге

Компания MRV Communications, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, сообщила о новой успешной инсталляции системы беспроводной оптической связи TereScope. Инсталляция была осуществлена екатеринбургским филиалом компании "Вимком Оптик" в Екатеринбурге для ООО "Мраморгаз" (одного из подразделений компании "Уралтрансгаз").

Выбор заказчиком систем беспроводной оптической связи был обусловлен сложностью прокладки кабеля между двумя расположенными на расстоянии около 1500 м точками. Одна точка находится на 9-этажном здании, примыкающем к АТС (9-этажей), а вторая - на здании управления "Мраморгаза" (5-этажей). Поскольку между ними проходят автомобильный тракт и железная дорога, а также протекает небольшая река с заболоченными берегами, вариант с прокладкой кабеля был признан нецелесообразным. В данных условиях было принято решение использовать систему беспроводной инфракрасной связи модели TS940/E1 семейства TereScope, обеспечивающей передачу трафика E1 (2 Мбит/с). Поскольку заказчику было необходимо объединить как телефонные, так и локальные сети между двумя точками, на обоих концах линии используются мультиплексоры RAD FCD-IP. На АТС мультиплексор объединяет сигналы Ethernet и Fractional E1 (15 каналов) и передает их в виде потока E1 на вход системы TereScope. Устройство TS940/E1 выступает в качестве модема, обеспечивающего прозрачную передачу потока E1 через атмосферный канал связи к зданию управления "Мраморгаза", где телефонные линии передаются на АТС Panasonic KX-TD 1232, а Ethernet - на маршрутизатор.

Используемая система TS940/E1 рассчитана на работу на расстояниях до 3200 м при ясной погоде, а на расстояниях до 1500 м она обеспечивает устойчивость к практически любым погодным условиям, включая снег, туман и сильный дождь. Опыт эксплуатации системы в данной инсталляции подтверждает это - ее устойчивая работа поддерживается даже несмотря на постоянныетуманы над рекой по утрам. Временные проблемы со связью наблюдались лишь во время сильного снегопада при видимости в 30-40 м, а также во время снегопада с плотным туманом, при этом во втором случае связь восстановилась, как только ослаб снегопад.


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

MRV Communications и ее подразделения (Optical Access, NBase-Xyplex, iTouch и др.) хорошо известны на российском рынке благодаря передовым технологиям в области построения IP-сетей Ethernet операторского класса. Компания предлагает полный спектр решений для развертывания широкополосных IP-сетей доступа для операторов связи и предприятий на основе коммутаторов OptiSwitch, являющихся универсальной платформой с поддержкой множества различных технологий доступа - от оптических до Ethernet-поверх-VDSL. MRV является законодателем мод в области новейших оптических технологий и предлагает широкий спектр решений для передачи информации по оптическому волокну на дальние и сверхдальние расстояния. Семейство конвертеров FiberDriver является масштабируемой платформой, обеспечивающей соединение сетей, работающих с различными средами передачи данных на практически неограниченных расстояниях. Линейка LambdaDriver содержит широкий спектр устройств для наиболее эффективного использования оптических кабелей с помощью технологий мультиплексирования WDM и DWDM. Устройства беспроводной инфракрасной связи TereScope обеспечивают передачу любого рода трафика (голос, данные или видео) со скоростями до 1,25 Гбит/с на расстояниях до 5 км.

Источник: MRV Communications