Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft выпустил ПО для обеспечения защиты данных на компакт-дисках

Microsoft сообщил 18 января о выпуске нового ПО для защиты авторских прав, которое должно помочь студиям звукозаписи контролировать несанкционированное копирование компакт-дисков, что является самой большой проблемой в музыкальной индустрии.

Страдая от общераспространенной практики копирования новых версий купленных в розничной торговле компакт-дисков на перезаписываемые диски, музыкальные компании вкладывают большие средства в разработку технологий защиты от копирования. Например, многие лицензионные компакт-диски создаются таким образом, чтобы их нельзя было проигрывать на ПК, однако часто это мешает прослушиванию и в плеерах, и автомобильных стереосистемах.

В прошлом году несколько находчивых программистов-энтузиастов взломали собственную технологию защиты компании Sony Music. Компания Microsoft надеется, что, возможно, нашла решение. Новое ПО названо Windows Media Data Session Toolkit. Оно позволяет звукозаписывающим компаниям располагать песни на лицензионных компакт-дисках в несколько слоев, один из которых позволяет нормально воспроизводить записи на стерео и ПК. Слой для ПК, содержащийся в цифровом виде на защищенном диске, может быть модифицирован музыкальным издателем так, что он может, например, помешать перезаписи песен на другой компакт, рассказал Дэвид Фестер (David Fester), генеральный менеджер по цифровым медиаразвлечениям в Microsoft.

Две из крупнейших мировых звукозаписывающий компаний Universal Music и EMI проявили большую заинтересованность сообщением софтверного гиганта, поскольку это позволит промышленности создавать компакт-диски с собственной встроенной защитой, отметил г-н Фестер. Сам Microsoft вложил $500 млн. в регулирование цифровых прав для музыки. Новый набор инструментов разработан совместно с технологическими партнерами американской SunnComm Technologies и французской MPO International Group.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

С новым ПО Microsoft делает рывок в новую область бизнеса - управление цифровыми правами собственности. Многие другие технологические компании, например, Sony, Philips и Real Networks, рассматривают возможность построения бизнеса на обеспечении защиты прав собственности через интернет и другие медиасредства. Microsoft, как известно обсуждал планы относительно готовящейся к выходу новой ОС Palladium, в которой постарается распространить контроль пользователя на все крупицы информации, хранящиеся на его ПК, от медицинских записей до платежной информации.


Источник:
по материалами Reuters   ©