Разделы

Цифровизация Big Data Облака

Microsoft и SAP расширяют партнерство в сфере облачных и мобильных технологий и работы с данными

Корпорация Microsoft и компания SAP AG объявили о расширении партнерства и планах по разработке новых решений, предназначенных для повышения мобильности и эффективности работы персонала, а также увеличения бизнес-ценности для клиентов и партнеров. Об этом CNews сообщили в SAP.

Компании расширяют сотрудничество в трех важнейших областях: корпоративные облачные системы с сертификацией важнейших приложений SAP для платформы Microsoft Azure; расширение взаимодействия между данными приложений SAP и Microsoft Office, решениями бизнес-аналитики SAP BusinessObjects и приложением Microsoft Power BI; повышение эффективности работы в мобильной среде за счет разработки и расширенной поддержки приложений для Windows и Windows Phone 8.1.

Так, ожидается, что к концу второго квартала 2014 г. Microsoft и SAP обеспечат поддержку пакета SAP Business Suite, решений SAP Business All-In-One, SAP Mobile Platform, SAP Adaptive Server Enterprise (SAP ASE) и версии платформы SAP HANA для разработчиков на базе Microsoft Azure. Также предполагается, что клиенты и разработчики получат возможность всего за несколько минут внедрять и инициализировать на платформе Azure заранее настроенные решения SAP, используя инструмент SAP Cloud Appliance Library.

Благодаря Azure клиенты SAP смогут воспользоваться возможностями модели «оплата по факту потребления» и снизить свои затраты на инфраструктуру и совокупную стоимость владения. Они также смогут использовать ресурсы Azure для поддержки решений SAP, быстро наращивая возможности своих систем при изменении потребностей в вычислительных мощностях и оплачивая только потребленные ресурсы, отметили в SAP.

Microsoft и SAP планируют подключение Microsoft Excel к решениям SAP BusinessObjects BI посредством Microsoft Power BI. Компании также намерены оптимизировать совместимость и взаимодействие между приложениями и платформами при помощи новой версии SAP Gateway for Microsoft, которая позволит клиентам автоматизировать свои бизнес-процессы и обращаться к приложениям и данным SAP из Microsoft Office 365 и Microsoft Azure. Клиенты могут начать работу уже сегодня с текущей версией SAP Gateway for Microsoft и перейти на новую версию после ее выпуска во второй половине 2014 г.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Среди планов Microsoft и SAP — разработка и продвижение мобильных приложений SAP для Windows и Windows Phone 8.1. Для управления новыми приложениями и обеспечения их безопасности будет использоваться портфель решений SAP Mobile Secure или Windows Intune.

«Microsoft и SAP сотрудничают давно и успешно. Мы стремимся удовлетворять самые разные потребности наших корпоративных клиентов, — заявил Скотт Гатри (Scott Guthrie), исполнительный вице-президент, Cloud & Enterprise, Microsoft. — Расширенное партнерство с SAP позволит предлагать клиентам необходимые приложения и услуги — в виде частных “облаков” или сервисов поставщиков облачных услуг, Microsoft Azure и Microsoft Office».

Татьяна Короткова