Разделы

ПО Интернет SMB SMB Интернет

Microsoft добавит поддержку H.264 в Chrome

Пользователи браузера Chrome от Google не останутся без популярного, но закрытого, видео-кодека H.264 благодаря Microsoft. Но это касается только владельцев Windows 7.

В среду крупнейшая корпорация-разработчик ПО представила плагин для браузера Chrome, которой позволит воспроизводить в нем видео в формате H.264. Плагин от Microsoft обеспечивает воспроизведение HTML5-видео в формате H.264 на веб-страницах средствами Windows Media Player и работает только в операционной системе Windows 7.

Это действие ответом на отказ от встроенной поддержки проприетарного кодека со стороны Google, о котором было объявлено в прошлом месяце. Тогда компания Google заявила, что Chrome, как и другой свободный браузер, Firefox, теперь будет поддерживать только свободные видео-форматы WebM и Ogg Theora.

При этом H.264 остается наиболее распространенным видео-кодеком для воспроизведения видео в интернете. И в Microsoft считают, что “пользователи Windows должны иметь доступ ко всему видео-контенту, представленному в интернете в формате H.264”, независимо от используемого ими браузера.

Напомним, в декабре компанией был уже выпущен аналогичный плагин для браузера Firefox. А Google, в свою очередь, анонсировал плагины для воспроизведения видео в формате WebM для браузеров Internet Explorer и Safari.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Видео-кодек WebM был выпущен компанией Google под OpenSource-лицензией как свободная альтернатива закрытому кодеку H.264, лицензией на который обладает консорциум крупных компаний, в числе которых Microsoft и Apple.

В итоге возникшего разделения, браузеры от Microsoft и Apple поддерживают (без дополнительных расширений) только видео в формате H.264, а Firefox, Chrome и Opera - только свободные видео-кодеки, что пока останавливает веб-разработчиков от широкого использования новых возможностей HTML5 для воспроизведения видео в сети.

Егор Гребнев