Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Matsushita закончила полугодие с убытками

30 октября японский конгломерат Matsushita Electric Industrial опубликовал финансовый отчет по результатам первого полугодия 2002 финансового года (1 апреля 2001 - 31 марта 2002). Компания сообщила об операционных потерях за полугодие и назвала предполагаемый объем убытков за весь год, объясняя столь неблагоприятные показатели глобальным падением спроса на продукцию IT-индустрии, особенно полупроводникового сектора и рынка электроники.

Чистый убыток в текущем финансовом году аналитики Matsushita оценивают в $2,2 млрд. (265 млрд. иен), а операционные потери достигнут $1,3 млн. По более ранним прогнозам, Matsushita рассчитывала получить чистую прибыль в размере $465 млн. годовых, однако этому помешали расходы на сокращение персонала и падение спроса на продукцию компании - мобильные телефоны, телевизоры и стереосистемы.

Годовой объем продаж Matsushita, по новым прогнозам, составит $55 млрд., почти на 10% ниже ранее предполагаемых $62 млрд. На 2002/03 финансовый год аналитики предсказывают лишь 5%-й рост продаж, так что компании придется снизить более ранний прогноз $73-млрд. выручки с продаж на 2003/04 год. Однако руководство Matsushita не теряет надежды на финансовое оздоровление, планируя в следующем финансовом году восстановить операционную прибыль до уровня 2000/01 г.

За первое полугодие, закончившееся 30 сентября, чистый убыток японского IT-гиганта по всей группе компаний составил $567 млн., убыток от операций составил $618 млн., что совпало с прогнозами, объявленными Matsushita в этом месяце. Доход за полугодие упал на 9,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил $27,7 млрд. Сильнее всего пострадали продажи промышленного оборудования, в частности, систем охлаждения, упав по сравнению с предыдущим годом на 9,5%.

Самое крупное подразделение компании, занимающееся продажей видеомагнитофонов, телевизоров, стереосистем и другой бытовой электроники, снизило объем продаж на 1,7%. Продажибытовых электроприборов возросли на 4,3%, в то время как спрос на полупроводники и аппаратные средства снизился на 1,4%. В частности, потери телекоммуникационного подразделения Matsushita Communication Industrial, производящего мобильные телефоны под торговой маркой Panasonic, достигли наибольших значений по всей группе компаний.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (NYSE: MC), владелец известных торговых марок Panasonic, National, Technics и Quasar, является разработчиком и производителем электронных устройств для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Компания размещается в Осаке (Япония). Совокупный объем продаж компании за предыдущий финансовый год, закончившийся 31 марта 2001 г., составил $61,45 млрд. Акции Matsushita Electric котируются на Токийской и других фондовых биржах Японии, а также на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность