Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Linux завоевывает рынок КПК

Операционная система Linux продолжает завоевывать рынок КПК и тому подтверждение выставка Comdex Fall 2001, на которой было продемонстрировано несколько Linux устройств, включая Zarus SL-5000 от Sharp, который будет первым КПК с предустановленной ОС Linux, представленным японской корпорацией на американском рынке и продаваться по цене $399. На выставке демонстрировали устройство Yopy от южнокорейской компании Gmate, а германская компания Tuxia представила Linux-версию для Compaq iPaq.

Главной проблемой при использовании Linux в КПК был графический интерфейс пользователя (GUI). Sharp использовала в своей модели Ot интерфейс от компании Trolltech, а в качестве ОС использовала Lineo Embedix с ядром Linux 2.4. Для выполнения Java-приложений служит среда Jeode PersonalJava, а доступ в сеть обеспечивает интернет-браузер Opera.

Первые версии Zaurus для разработчиков будут доступны уже в этом месяце, а в продаже он появится в начале 2002 года. В Sharp SL-5000 используется процессор Intel StrongARM с частотой 206 МГц, на базе которого также разработаны iPaq и Jornada PDA, работающие под управлением Pocket PC от Microsoft.

Устройство имеет встроенную клавиатуру, перо для ввода информации, а также слоты расширения CompactFlash и Secure Digital. Представители компании обещают, что модели будут иметь 64 Мб оперативной памяти.


Датой основания компании Sharp считается 15 сентября 1912 г., когда токийский житель Токуджи Хаякава зарегистрировал свою фирму по ремонту металлоизделий. В 1915 г. он запатентовал и начал производство "вечно-острого" механического карандаша (еver-sharp pencil), не требующего затачивания, что в дальнейшем и дало название корпорации - Sharp. В настоящее время Sharp представляем собой широкую сеть филиалов, занимающихся производством и маркетингом продукции, а также несколько больших научно-исследовательских центров и лабораторий, занятых разработкой новых технологий. Всего структура корпорации Sharp насчитывает 22 торговых отделения в 20 странах, 28 производственных баз в 15 странах, 12 представительств в 12 странах, 5 научно-исследовательских баз в 3 странах. По всему миру в корпорации Sharp работает 67 тыс. человек, в т.ч. 33 400 человек - в Японии. Производственная сфера деятельности корпорации включает в себя производство бытовой, офисной, видео- электроники, информационных систем и электронных компонентов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость