Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«КС Банк» перешел на процессинг ПЦ «КартСтандарт»

23 июня 2014 г. был завершен проект миграции «КС Банка» на процессинговый центр «КартСтандарт» (ГК «Центр финансовых технологий»). Карточный бизнес банка, включающий эмиссионный портфель в 70 тыс. карт платежной системы Visa, а также парк банкоматов и платежных терминалов, перешел на обслуживание к независимому оператору процессинговых услуг. Об этом CNews сообщили в ЦФТ. Одновременно «КС Банк» начал выпуск и обслуживание карт платежной системы MasterCard под спонсорством РНКО «Платежный Центр».

Банк обслуживает более 400 тыс. физических лиц, которым предлагает основные виды розничных услуг: вклады, потребительские кредиты, банковские карты, денежные переводы, обмен валюты, дистанционное банковское обслуживание. «КС Банк» имеет широкую сеть подразделений, состоящую из 49 дополнительных офисов и операционных касс вне кассового узла, расположенных на территории республики Мордовия и г. Пенза, инфраструктура самообслуживания насчитывает более 150 устройств.

Комплексный проект по миграции «КС Банка» на процессинговые мощности ПЦ «КартСтандарт» сопровождался внедрением в банке единой централизованной системы учета банковских операций «ЦФТ-Ритейл банк (на базе Oracle)» с конвертацией всех данных из предыдущей АБС. По информации ЦФТ, система «ЦФТ-Ритейл банк (на базе Oracle)» позволяет банкам не только эмитировать и обслуживать карты любых платежных систем, но и осуществлять все виды банковских операций при работе с розничными клиентами, такие как ведение депозитных/кредитных договоров, работа с пластиковыми картами, реализация зарплатных проектов, сопровождение интернет-банка, мобильного банка и т.п.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Бесперебойная работа процессинга, его функциональная насыщенность, высокое качество клиентского сервиса, информационная безопасность — все эти характеристики являются в настоящий момент необходимыми при организации карточного бизнеса банка. Сегодня интенсивность взаимодействия банка с клиентом весьма высока, а банковская карта все чаще является основным ключом к этой коммуникации. Именно поэтому партнерство со специализированным процессинг-провайдером, каким является ПЦ “КартСтандарт”, дает нам как банку возможность предлагать высококонкурентные финансовые продукты и укреплять свои позиции рынке», — прокомментировал начавшееся сотрудничество Игорь Саванов, вице-президент «КС Банка».

Примечательно, что отношения «КС Банка» и процессинговых сервисов ГК ЦФТ имеют давний партнерский характер. Как отметили в ЦФТ, летом 2011 г. клиенты всей розничной сети банка получили возможность совершать денежные переводы по системе «Золотая Корона». На стадии внедрения находится проект по организации дистанционного банковского обслуживания клиентов банка — физических лиц на базе сервисов «Интернет-банк» от ДБО-провайдера Faktura.ru.

Татьяна Короткова