Разделы

Бизнес

Контракт на систему слежения за иностранцами в США достался Accenture

Единая система учета и сбора данных приезжающих в США, неоднозначно воспринятая во властных кругах страны, все-таки будет создана. Программа Департамента внутренней безопасности, названная "Технология индикации статуса посетителей и иммигрантов в США", или US VISIT, получила сегодня финансовую основу.

В качестве исполнителя Департамент выбрал компанию Accenture и подписал с ней пятилетний контракт на $10 млрд. Специалисты компании создадут, настроят и будут администрировать систему учета более чем 300 млн. человек, ежегодно посещающих США. Accenture обошла Computer Science и Lockheed Martin, также претендовавших на контракт. Под управлением компании свои элементы системы создадут Raytheon, Titan, Dell, Sprint, AT&T и другие. Пока неизвестно, кто будет писать программное обеспечение.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Система US VISIT объединит около 20 крупнейших баз данных и подключит их к тремстам пограничным пунктам, через которые можно въехать в США. В ней будут храниться анкетные данные посетителей, отпечатки пальцев, фотографии и записи о законопослушности. С января система работает автономно в аэропортах и морских портах США, и в базе уже есть информация о более чем 4,5 млн. человек. Положительным моментом ее работы стал недопуск в страну около 500 человек, нарушавших иммиграционное или уголовное законодательство. Такое малое число "обследованных" системой обусловлено облегченным режимом пересечения границы для британцев и жителей некоторых европейских и других стран. Но с 26 октября и их будут вносить в базу данных, снимая показания с биометрических паспортов - обязательного условия вьезда.

После сообщения о контракте акции Accenture на NYSE выросли на 3% до $25,36, а Computer Science, подписавшей в то же время аутсорсинговый контракт на $1,6 млрд, но проигравшей этот, упали на 1%. На столько же подешевели в процентном отношении акции Lockheed. Об этом сообщает Reuters.