Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Компании "АСКОН" и "Лоция Софт" совместно автоматизируют АЭК "Динамо"

Компания Аскон, российский разработчик систем автоматизированного проектирования, совместно с компанией Лоция Софт реализовали первый этап совместного проекта по автоматизации бизнес-процессов в компании Динамо.

Московская Акционерная электротехническая компания "Динамо" - одна из ведущих фирм электротехнической промышленности. Она поставляет на рынки разных стран электрооборудование для городского электрического транспорта (метро, трамваев, троллейбусов), большегрузных самосвалов, грузоподъемных механизмов различного класса и назначения.

После анализа нескольких систем САПР и PDM, предлагаемых различными поставщиками, специалисты АЭК "Динамо" приняли решение о внедрении систем проектирования КОМПАС (разработаны компанией "Аскон") и систем TDM/PDM/Workflow от компании "Лоция Софт". В качестве системного интегратора, обеспечивающего комплексное внедрение, выступает "Лоция Софт". На этот выбор во многом повлиял тот факт, что в коммерческих отделах на "Динамо" успешно работает система автоматизации "Координатор", разработанная "Лоцией Софт".

На первом этапе выполнено внедрение рабочих мест конструкторов на базе КОМПАС (5 лицензий Комплекта Машиностроителя Стандарт, в который входят КОМПАС-ГРАФИК, система проектирования спецификаций и машиностроительная библиотека) и технологов (3 лицензии пакета КОМПАС-АВТОПРОЕКТ). Специалисты "Аскон" провели фирменное обучение конструкторов АЭК "Динамо" непосредственно у заказчика.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Внедряемое на следующем этапе интегрированное решение TDM/PDM/Workflow PartY PLUS позволит решить АЭК "Динамо" большинство задач по управлению документами, информацией об изделии и бизнес-процессами при разработке новых и сопровождении выпускаемых изделий. Пакет PartY PLUS построен на базе современной клиент-серверной архитектуры, что гарантирует надежность при использовании системы в качестве многопользовательского решения масштаба предприятия. В ходе следующих этапов планируется также увеличить количество лицензий ПО КОМПАС. Внедрение комплекса на базе PartY PLUS, КОМПАС-ГРАФИК и КОМПАС-АВТОПРОЕКТ позволит реализовать сквозной процесс конструкторско-технологической подготовки производства.

Компании "Лоция Софт" и "Аскон" связывает многолетнее сотрудничество. Появившаяся в версии КОМПАС 5.10 возможность использовать для управления документами (чертежами, фрагментами, моделями) средств любых систем документооборота (PDM), поддерживающих стандарт ODMA, в первую очередь PartY и PartY PLUS, стала итогом тесной совместной работы специалистов обеих компаний. Более тесная интеграция продуктов семейств КОМПАС и PartY/PartY PLUS отвечает интересам заказчиков, нуждающихся в качественном и приемлемом по стоимости комплексном решении задач проектирования, подготовки производства и управления данными об изделиях.