Разделы

Телеком

Коммерческий Wi-Fi шагает по России

Сегодня в самарском отеле «Ренессанс» открылась первая коммерческая зона беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии Wi-Fi за пределами российских столиц – Москвы и Петербурга. Зона доступа построена на оборудовании компании Cisco Systems, провайдером выступила компания «Самара-Интернет», биллинговую систему «Barsum Wi- Fi» поставила петербуржская компания «Рексофт». Построенная в отеле сеть работает по протоколам 802.11b и 802.11g.

Зона доступа состоит из более 30 базовых станций Cisco Aironet 1200 Series и покрывает всю территорию отеля «Ренессанс». В сети обеспечивается возможность роуминга внутри здания, одновременная работа нескольких десятков активных пользователей, скорость передачи информации для конечного абонента достигает 54 Мбит/с. Доступ к услуге осуществляется при помощи беспроводных сетевых карт в ноутбуках или карманных компьютерах, эти карты можно взять напрокат (150 руб. в сутки) или купить за 1800 р. прямо в отеле. На доступ в интернет установлены следующие тарифы: 450 руб. в час (объем трафика - до 100 МБ) или 1500 рублей в сутки (500 МБ трафика).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Компания «Самара-Интернет», являющаяся оператором связи, выступила и интегратором проекта. Он был реализован за 1,5 месяца, стоимость проекта составила порядка $100 тыс.

«Самара-Интернет» запустит в городе как минимум 2 коммерческих зоны беспроводного доступа. В ближайшее время Cisco Systems, «Рексофт» и нижегородский провайдер «АДС» планируют реализовать аналогичный проект в Нижнем Новгороде.