Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel создает промышленный альянс с азиатскими производителями

Один из старейших мировых производителей процессоров и чипсетов компания Intel расширяет свои интересы в сфере производства ПК, заключив на днях союз с производителями аппаратных средств в Азии. С помощью нового "Новаторского альянса" компания надеется создать более тесные производственные связи со своими промышленными партнерами, предлагая им концептуальные разработки и исследования, связанные с системными продуктами.

В альянс, о создании которого представители компании сообщили на проходящем сейчас в Тайпее Азиатско-Тихоокеанском Форуме разработчиков Intel (APAC IDF), вошло 12 азиатских IT-компаний - Asustek Computer, Compal Electronics, First International Computer (FIC), Foxconn Electronics (зарегистрированная торговая марка Hon Hai Precision Industry), Gigabyte Technology, Inventec, Micro-Star International (MSI), Mitac International, LG Electronics, Quanta Computer, Samsung и Wistron.

Для определения направления дальнейшего сотрудничества, Intel предложила своим производственным партнерам руководство "Взгляд на настольные и мобильные системы", в которой подчеркиваются наиболее насущные проблемы современного рынка системных продуктов (например, беспроводные коммуникации и увеличение срока работы батарей). В виде помощи производителям аппаратного обеспечения подобное руководство с описанием нужд рынка будет ежегодно обновляться. По словам представителей Intel, образец продукта, созданного на базе концепций альянса, будет выпущен в 2003 году. В будущем компания собирается расширить такую форму сотрудничества на рынок КПК.

Хотя Intel не будет участвовать в самом выпуске продукции, это показывает, что компания все еще пытается устанавливать свое влияние на ведущие архитектурные разработки системных продуктов. С другой стороны, так как ПК-продукция становится сильно стандартизированной, сложной задачей для конечных производителей может стать разработка разнообразных устройств, следуя рекомендациям Intel.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Источник:по материалам сайта DigiTimes.

С обзорным исследованием рынков информационных технологий и телекоммуникаций стран Азии вы можете ознакомиться здесь.