Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel назначила Стива Чейза на должность президента Intel в России

Корпорация Intel назначила нового президента Intel в России (President Intel Russia). В ходе своего визита в Москву исполнительный вице-президент, директор группы маркетинга и продаж корпорации Intel Майкл Сплинтер (Michael R. Splinter) объявил о назначении Стива Чейза (Steve Chase) на должность президента Intel в России.

В сферу новых полномочий г-на Чейза будет входить работа по ключевым направлениям деятельности компании на территории России (стратегическое планирование, содействие развитию телекоммуникационной инфраструктуры страны, взаимодействие с местными органами власти). В этой своей деятельности Стив Чейз будет тесно взаимодействовать с генеральным директором Intel в России, Казахстане, странах Средней Азии и Закавказья Алексеем Наволокиным. При этом г-н Наволокин, как и прежде, будет осуществлять повседневное руководство работой возглавляемого им представительства Intel в Москве.

В структуре корпорации Intel эта должность весьма уникальна. Пользуясь дипломатической терминологией, она сродни должности посла по особым поручениям. Около двух лет назад компания ввела аналогичную должность (President Intel China) в Китае, после того как местный рынок персональных компьютеров вырос до впечатляющих, по меркам мирового бизнеса, размеров и набрал наивысшие темпы роста в Азии.

Назначение Стива Чейза было предано огласке одновременно с объявленной г-ном Сплинтером новой широкомасштабной программы Intel в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России.

Учреждение этой должности подчеркивает особую важность России в EMEA (регион, объединяющий государства Европы, Ближнего Востока и Африки), с точки зрения корпорации Intel.

В последние два года Россия стала лидером EMEA по темпам роста рынка ПК. Согласно данным компании Gartner Group & Dataquest, в прошлом году российский рынок персональных компьютеров увеличился на 42%, при этом собственный бизнес Intel в России за этот период вырос на 37%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

О растущей зрелости здешней индустрии ПК свидетельствует и такой факт: каждая из 1.500 с лишним российских компаний, с которыми Intel сотрудничает в рамках корпоративной программы поддержки отечественных сборщиков, освоила производство моделей на базе процессора Intel Pentium 4 уже через несколько месяцев после его появления на мировом рынке.

Стив Чейз является одним из ветеранов компании Intel и разбирается в тонкостях ведения бизнеса в России. В 1991 году он сформировал представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии и в течение ряда лет руководил его деятельностью. По инициативе и при непосредственном участии г-на Чейза с середины 90-х годов в этом регионе стали осуществляться разнообразные долгосрочные программы Intel, заложившие прочный фундамент для поступательного роста местной индустрии ПК на современной основе.

К исполнению обязанностей г-н Чейз приступит в начале апреля, после того как полностью завершит дела, связанные с занимаемой им ныне должностью директора подразделения Intel по внедрению решений электронной коммерции в ЕМЕА.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.