Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel и VIA: война чипсетов Pentium 4

Ситуация на рынке материнских плат в июле немного стабилизировалась, и на август прогнозируют дальнейшее улучшение. В этом месяце уже поступили заказы на чипсеты Intel 845 от компании Intel, который появится в августе, а VIA Technologies планирует начать поставки мелких партий своего чипсета P4X266 уже в конце июля. Фактически рынок материнских плат находится в ожидании войны между новыми чипсетами Pentium 4.

Сектор материнских плат в июле немного "оттаял" - выпущенные ранее платы почти полностью раскуплены за май и июнь, и запасы готовой продукции на складах производителей уже невелики. Спрос на платы возрос за первую половину июля. Тем не менее, производители плат еще очень осторожно относятся к улучшениям - неизвестно, как пользователи воспримут появление новинок в августе, захотят ли они приобрести их или будут снова, как в первом квартале, находиться в нерешительности.

Июль - это месяц, когда старые модели традиционно обновляются. Аналитики надеются, что спрос на материнские платы для Pentium 4 будет высоким во второй половине этого года. По прогнозам специалистов, доля на рынке материнских плат на чипсете Pentium 4 составит в четвертом квартале 30%. Intel планирует начать поставки SDRAM-совместимого чипсета 845 6 августа. Производители-контрактники материнских плат заявляют, что в июле, благодаря скорому выходу 845, количество заказов на поставку чипсетов Intel будет больше, чем на продукцию VIA, превосходя нынешнее 40% значение.




Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

VIA Technologies, Inc. - поставщик чипсетов базовой логики, процессоров x86, а также сетевых и коммутаторных чипов для ПК. Штаб-квартира VIA - в Тайпее, на Тайване. Компания участвует в торгах на Тайваньской фондовой бирже (TSE: 2388), ее годовой доход в 2000 году составил около $1 млрд. В штате VIA более 1000 сотрудников - на Тайване, в Калифорнии, Техасе, Китае и в Европе.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость